02 декабря 2019 в 13:56

Знать - чтобы жить!

Внимание! Свердловская область – относится к регионам с высоким уровнем пораженности населения ВИЧ-инфекцией.

Стабильно высокий уровень пораженности населения ВИЧ-инфекцией,  как в России, так и в Свердловской области является следствием недостаточного уровня информированности молодых людей об актуальности проблемы ВИЧ-инфекции наряду с практикой рискованного поведения. Ситуация усугубляется отсутствием настороженности молодых людей в отношении наличия у них факторов риска инфицирования ВИЧ.

Для привлечения жителей области к обследованию на ВИЧ в регионе используется метод низкопорогового экспресс-тестирования.

На территории Сысертского района,  проводятся мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции.

В преддверье 1 декабря, Всемирного дня борьбы со СПИДом сотрудники ОССО провели акцию «Знать – чтобы жить» в г. Сысерти совместно с волонтёрами – учащимися «Сысертского социально-экономического техникума «Родник», под руководством Тимербаевой Елены Николаевны, заместителя директора по учебно-воспитательной работе и при участии  Елены Анатольевны Анисимовой, мастера производственного обучения.

Специалисты Центра с волонтёрами,   информировали население о том, что можно будет быстро, анонимно  и квалифицированно пройти тестирование на ВИЧ инфекцию 01 декабря. С 12 до 16 часов около торгового центра «Бажов» будет стоять мобильный пункт быстрого тестирования на ВИЧ.

Так же мы провели  среди наших жителей традиционный блиц-опрос, из которого стало понятно, что население знает о заболевании ВИЧ-инфекции, о путях  заражения, и методах предохранения, но не все  знают,  куда можно обратиться,  чтобы получить более подробную информацию или сдать анализы на ВИЧ.

Берегите себя и своих близких.

Заведующая ОССО       Шапкина Т.А.