Школа пожилого возраста и клубы по интересам

В 2011 году постановлением Правительства Свердловской области от 31 марта 2011 г. N 349-ПП была впервые утверждена комплексная программа Свердловской области «Старшее поколение» на 2011 — 2013 гг.

В настоящее время программа  пролонгирована постановлением Правительства Свердловской области от 26 декабря 2018 г. № 952-ПП. на 2019 – 2025 гг.

В соответствии с региональной комплексной программой «Старшее поколение» была создана реабилитационная (образовательная) программа для граждан пожилого возраста «Школа пожилого возраста».

«Школа пожилого возраста» (далее – ШПВ) – это технологии работы с гражданами пожилого возраста, включающие в себя комплекс просветительских мероприятий, направленных на преодоление ухудшения условий жизнедеятельности граждан, снижения их возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности.

Слушателями ШПВ являются граждане пожилого возраста, обратившиеся в учреждения социального обслуживания. Записаться в отделения Школы пожилого возраста может любой гражданин достигший пенсионного возраста (женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет).

Главная цель деятельности ШПВ - продление активного долголетия граждан пожилого возраста, их максимально возможная адаптация к жизни в быстро меняющихся современных условиях.

Основными задачами для ШПВ являются:

- пропаганда активного и здорового образа жизни среди граждан пожилого возраста;

- содействие в создании условий для полноценной и достойной жизни граждан пожилого возраста;

- содействие в самореализации граждан пожилого возраста;

- повышение информационной грамотности граждан пожилого возраста;

- профилактика одиночества и повышение уровня коммуникативных навыков граждан пожилого возраста;

- привлечение граждан пожилого возраста к участию в различных формах клубной работы.

Направление ШПВ – это характеристика содержательной части просветительской деятельности ШПВ.

В настоящее время в ГАУ «КЦСОН Сысертского района» реализуется 10 направлений ШПВ:

Активное долголетие;

Безопасная жизнедеятельность;

Творческая и прикладная деятельность;

Садоводство и огородничество;

Компьютерная грамотность;

Финансовая грамотность;

Правовая и экономическая культура;

Краеведение;

Социальный туризм;

Социокультурная реабилитация.

Так же на базе ГАУ «КЦСОН Сысертского района» организованы клубы по интересам для граждан пожилого возраста для более свободного, неформального общения граждан пожилого возраста. Клубная деятельность позволяет гражданам пожилого возраста с общими интересами собираться и заниматься определенной деятельностью без обучающего курса, планов и программ неограниченное время.

Информацию о работе ШПВ, о работе клубов, можно узнать по телефону: 8 (34374) 7-05-08

Заведующая отделением – Котова Светлана Владимировна

Адрес: