10 сентября 2018 в 16:44

ВОЛШЕБНЫЙ « ЯБЛОЧНЫЙ СПАС».

Все!  Все на праздник!

Спешите скорей,

Нет праздника нашего щедрей!

Август по земле идет,

Праздники с собой ведет!

Праздники урожаев!

Такими словами начался праздник «Яблочный Спас» 31 августа в Шишкин парке г. Арамиль, который традиционно посвящен ДНЮ ПЕНСИОНЕРОВ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

Ведущие зачитали поздравление- обращение  губернатора Куйвашева ко Дню пенсионера

«Дорогие уральцы! Уважаемые пенсионеры Свердловской области! Поздравляю вас с праздником. Он организован как знак признательности вам за то, что вы сделали для региона, для городов и предприятий, для своих семей. От имени всех уральцев благодарю вас за ваш вклад в успехи и достижения Свердловской области, за деятельное участие в жизни общества, за ваши душевную теплоту, мудрость, опыт, знания и навыки, которыми вы щедро делитесь. Желаю крепкого здоровья, счастья, внутренней гармонии, спокойствия, благополучия, добра на долгие годы, активной, интересной и наполненной вниманием, любовью и заботой жизни!»

Ззатем всех поздравил депутат Арамильской Думы Ипатов Сергей и директор ГАУ «КЦСОН Сысертского района» Кожевников С.В.

По старинной традиция существующей на Руси, нужно в этот день кушать  яблоки и проглатывая первый кусочек  загадывать «Спасово» желание.  Оно обязательно должно исполниться. Почетным гостям были вручены яблоки и под дружные аплодисменты, предложено откусить кусочек яблока и загадать желание. Затем выступила группа «Оптимисты», ее очень тепло приняли гости праздника.

На празднике под открытым небом на столах красовалась выставка прикладного творчества: сказочные герои Золушка в карете из тыквы, Гена Крокодил из огурца, куклы из кабачков, тюльпаны в желе из помидор, астры и грибы из картошки. От яблочного изобилия ломились столы-яблочные плюшки, пирожки, «шарлотки»! Яблоки печёные с мёдом и орехами, яблоки свежие краснобокие и янтарные! Соки, морсы и напитки!

«Угощайтесь, милости просим всех отведать угощения в Яблочный спас» -  призывали всех ведущие праздника! Жюри же в это время оценивала поделки и выписывала дипломы. А праздник шел своим чередом, радовал своим творчеством хор «Романтик», у них новый репертуар веселый яблочный – хороводы, русские песни, озорные частушки, все пели вместе с хором, танцевали и веселились.

В яблочный спас обязательно соблюдается обычай  одарять всех близких, знакомых, прохожих яблоками и пирогами, уже 6 год подряд соблюдаем этот обычай и угощаем всех пришедших на праздник. Затем были вручены дипломы и сувениры участникам выставки и фотовыставки «Гляжу в озера синие» За Яблочным Спасом, как водится, жди первых холодов. А потому в старину существовал еще и такой обычай-провожать песнями закат осеннего солнца. Пусть до заката солнца ещё далеко, но под его последними яркими лучами мы будем помнить о «спасовом» волшебстве - исполнении желаний. Загадывать свои светлые, замечательные мечты, и пусть много радости принесёт их исполнение.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ! СПАСИБО ВСЕМ!

Специалист по СР ОУСО                 Н.П.Перевышина      31.08.2018г