24 апреля 2018 в 09:31

Семья года

20 апреля в Сысерти прошел районный конкурс «Семья года». Больше четверти века такое состязание организует управление социальной политики.

Нынче на сцену не побоялись выйти три семьи: Вараксины из Сысерти, Терешковы из Большого Истока и Сидоровы из Щелкуна.

Все они подготовили визитки. Все использовали для презентации  мультимедийные средства. Вараксины показали в фото и видеоматериалах свои увлечения и образ жизни, а после демонстрации шоу на экране дружно со сцены вчетвером Михаил, Полина и сыновья Арсений и Александр поделились девизом: «Живем, любовь свою храня, мы можем все, ведь мы – семья».

Терешковым было сложнее всех, потому что по состоянию здоровья не смог участвовать в состязаниях глава семьи Михаил. Оксана с двумя детьми Ильей и Софией противостояла более многочисленным соперникам. Зато в своей визитке они подробно рассказали о Михаиле, а также собрали многочисленные видеоотзывы о Терешковых с улицы Гагарина  от родственников и друзей семьи.

Сидоровы представились без слов. С помощью инсценировки они показали историю любви Константина и Натальи, а также появления их дружной семьи и троих детей: Елены, Сергея и маленькой Машеньки, которой к моменту состязания еще нет и полутора лет. Слова были чуть позже. Когда глава семьи взял гитару и дуэтом с супругой спел.

Конкурс семейная родословная помогло раскрасить также слайд-шоу на большом экране. Бабушки и прабабушки, родители и дети, — на каждую семью конкурсантов зрители посмотрели в четырех поколениях.

И здесь Сидоровы устроили небольшой спектакль: на экране менялись фотографии, а вся семья собралась у стола, листая семейный альбом. И родители рассказывали детям об их предках.

В кулинарном конкурсе невозможно было оторваться от видеоролика Терешковых, где папа запекал в духовке мясо. Героем ролика Сидоровых стал Сергей, который самостоятельно приготовил в микроволновке яблоки. А у Вараксиных семейные сосиске в тесте такие вкусные, что Арсений с Александром не сразу захотели поделиться ими с жюри.

Доброе и подкормленное жюри не скупилось на оценки. В каждом конкурсе каждой семье они присуждали исключительно пятерки. Пока не настали состязания-экспромты. В конкурсе «Папа может» всего за 1 минуту папа должен был раскатать из теста пельменные сочни, при этом рассказывая сказку.

Михаилу Вараксину достался «Теремок», под него, сбиваясь в фабуле, папа раскатал 7 сочней. Оксана Терешкова, которой пришлось выступать и за себя, и за мужа, за ту же минуту успела сделать 10 сочней. Но сказка «Три медведя» подверглась серьезным изменениям. Сколько сочней раскатал Константин Сидоров под «Колобок», никто и считать не стал. Не задалось у него с тестом, зато от сказки смеялись не только дети, но и жюри, и зрители.

В конкурсе «Мама знает» проверяли женский слух. Каждой маме дали различные 7 звуков: скрежет пилы, карканье вороны, позывные будильника…  Нужно было запомнить и объяснить, что это было.

После мами-папиных конкурсов жюри ушло в совещательную комнату. Ожидание зрителей и конкурсантов скоротали артисты Сысертского ГЦД. Итак, барабанная дробь, объявляются итоги.

Третье место присуждается семье Терешковых, второе —  семье Вараксиных, первое – семье Сидоровых.

Сидоровы будут представлять Сысертский городской округ на следующем этапе конкурса – в Южном управленческом округе.

Помимо кубков и дипломов участники получили приятные призы от спонсоров:
- сертификаты от загородного клуба «Белая лошадь», директор Тугбаев И.И.,
- фотосессию от студии «НВ»,  ИП Вотяков Н.М.,
-торты от Хлебокомбината, директор Гузаров А.Р.
- пирожное от пекарни «Ваниль», ИП Бондарева И.А.;
- сертификат от агентства недвижимости и туризма «Малахит», директор Шарифуллин Ф.З.
- С цветами и детскими подарками помог салон дверей и окон,  ИП Селихов А.П.;
- фотостудия А.Печерских предложила фотосессию 16-летней красавице из семьи Сидоровых - Елене.

Газета "Маяк"   Ирина Летемина