20 октября 2020 в 12:52

«Правильное питание – крепкое здоровье»

Всемирный день здорового питания отмечается ежегодно 16 октября. Этот день призывает каждого человека задуматься о своем здоровье и ежедневном рационе питания. Питание - один из наиболее важных аспектов здорового образа жизни. В организме человека нет практически ни одного органа и системы, нормальная жизнедеятельность которых не зависела бы от питания.

     Именно поэтому день в Социально-реабилитационном отделении начался не только со сбалансированного завтрака, но и познавательной  беседы с показом презентации про правильное питание. Специалистом по социальной работе была показана презентация «Принципы здорового питания» и распечатаны брошюры с полезной информацией для получателей социальных услуг.

Девять принципов правильного питания

1. Частота. Одно из главных правил правильного питания - необходимо есть несколько раз в день, желательно, не менее 3-5 раз, но небольшими порциями и в одно и то же время.

2. Разнообразие. Питание должно быть разнообразным и не слишком экстравагантным. Количество жирной, жареной, острой и кислой пищи придется ограничить. Человеческому организму для нормального функционирования нужно огромное количество органических и минеральных веществ, и они обязательно должны присутствовать в нашем рационе.

3. Энергетический баланс. Еда должна восполнять наши энергетические потери и система питания должна это учитывать. Можно изучить таблицу калорийности продуктов, и прикинуть свои энергозатраты за день.

4. Завтрак обязателен. Он должен быть полноценным и разнообразным, кофе и бутербродов с сыром явно недостаточно. Наилучший вариант - вернуться в детство к любимым кашам: овсяной, пшенной, гречневой. Что кому по вкусу. Если с утра времени нет, да и некому готовить, можно перекусить бананом, яблоком или йогуртом. Хорошо съесть яйцо всмятку или омлет и вместо кофе выпить чашку свежезаваренного чая, лучше зеленого и, разумеется, без сахара.

5. Разбавление рациона. Во время обеда и ужина не  стоит забывать о густых супах, они способствуют лучшему пищеварению и не перегружают желудок.

6. Сладкое - не значит полезное. Любителям сладкого совет не злоупотреблять тортами и пирожными с кремом, большим количеством шоколада. Полезен, например, свежий творог с фруктами или ягодами, мармелад, мед. Фрукты, съеденные в конце плотного обеда или ужина, слишком долго перевариваются и теряют все полезные вещества. Лучше баловать себя яблоком, апельсином или бананом между приемами пищи, или прямо перед едой.

7. Фрукты и овощи необходимы. Это одна из основ правильного питания. Они обязательно должны присутствовать в нашем рационе. В них содержатся столь необходимые нашему организму пищевые волокна и витамины. Недостаток фруктов в рационе может стать причиной усиленной жажды, приходится много пить, повышается нагрузка на сердце и почки, и необходимости принимать «баночные» витамины, которые значительно отличаются от природных аналогов. Но не стоит питаться целыми днями одними фруктами и салатами, поскольку это ведет к расстройству желудка и другим проблемам, связанным с процессом пищеварения, ибо протеина в овощах, так скажем, маловато.

8. Дозировка жиров. Не  следует отказываться от пищи, содержащей жиры.

9. Самое главное, соблюдать умеренность во всем. Не стоит загонять себя в нечеловеческие условия, но и не относиться к питанию безответственно. Красота и здоровье - в наших руках, вернее, у нас на тарелке. А что с ними делать и каким соусом заправлять, решать только нам самим!

 Специалист по социальной работе СРО Кривоногова С.А.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
6
7
11
13
14
16
19
20
21
23
24
26
28
29
30
1
2
3
4
5