30 мая 2023 в 13:16

Порядок и условия предоставления единовременной денежной выплаты ребенку гражданина, принимающего (принимавшего) участие в специальной военной операции на территории Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или призванного на военную службу по мобилизации в вооруженные силы Российской Федерации

1. Единовременная денежная выплата ребенку гражданина, принимающего (принимавшего) участие в специальной военной операции на территории Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, либо в период прохождения военнослужащим военной службы по мобилизации в Вооруженных Силах РФ, назначается при соблюдении следующих условий:

1) ребенок военнослужащего проживает на территории Свердловской области и в период участия военнослужащего в специальной военной операции на территории Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики либо в прохождения военнослужащим военной службы по мобилизации в Вооруженных Силах РФ. Ребенок является (являлся) несовершеннолетним или после достижения возраста 18 лет, но не более чем до достижения 23 лет, обучался в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме;

2) ребенок не находится на полном государственном обеспечении.

2. Заявление лица (далее) заявитель, имеющего право на единовременную

денежную выплату подается     в Управление социальной политики по месту жительства или по месту пребывания ребенка. Заявление за несовершеннолетнего ребенка подается его родителем или законным представителем.

3.  Для предоставления единовременной денежной выплаты заявитель предъявляет

паспорт или иной документ, который

удостоверяет личность.

К заявлению прилагаются свидетельство о рождении ребенка. Если свидетельство о  рождении выдано компетентными органами иностранного государства, необходим нотариально удостоверенный перевод  на русский язык, в случае если государственная регистрация рождения ребенка производилась на территории за пределами РФ.

4. Управление социальной политики отказывает в принятии заявления

в следующих случаях:

1) если заявление подано лицом, не имеющим полномочий;

2) не предоставлен пакет документов, необходимый для получения единовременной денежной выплаты.

5. При отсутствии оснований для отказа в принятии заявления, управление социальной политики регистрирует заявление в день его подачи.

6. Управление социальной политики в течение двух рабочих дней со дня регистрации заявления запрашивает в порядке межведомственного взаимодействия следующие сведения:

1) о рождении ребенка, в случае если государственная регистрация рождения производилась на территории РФ;

2) о регистрации ребенка по месту жительства или месту пребывания на территории Свердловской области

3) об участии военнослужащего в специальной военной операции на территории Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, в случае если военнослужащий принимает (принимал) участие в специальной военной операции на территории  Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики;

4) о призыве военнослужащего на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ;

5) об обучении ребенка в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования в очной форме обучения – в случае предоставления единовременной денежной выплаты ребенку в возрасте от 18 до 23 лет;

6) о нахождении ребенка на полном государственном обеспечении;

7) о законном представителе ребенка -   в случае обращения за предоставлением единовременной денежной выплаты, опекуна (попечителя).

Заявитель в праве предоставить, вышеуказанные документы по собственной инициативе заявителя

7. Управление социальной политики рассматривает заявление в течение пяти рабочих дней со дня его регистрации и поступления необходимых сведений, и принимает решение о назначении либо об отказе в назначении единовременной денежной выплаты.

8. Копия решения о назначении либо об отказе в назначении единовременной денежной выплаты направляется заявителю в течение пяти календарных дней со дня принятия решения.

9. Управление социальной политики отказывает в назначении единовременной денежной выплаты в следующих случаях:

1) не подтверждено соблюдений условий предоставления единой социальной выплаты;

2) единовременная денежная выплата предоставлена ребенку ранее.

10. Управление социальной политики организует предоставление единовременной денежной выплаты через кредитные организации, в том числе с использованием Единой социальной выплаты.

11. Единовременная денежная выплата осуществляется не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение о назначении единовременной денежной выплаты.

Дополнительно в Сысертском районе родительская плата не взимается за присмотр и уход за детьми граждан, призванных на военную службу в Вооруженные силы РФ, обучающимися в Муниципальных образовательных учреждениях Сысертского городского округа, реализующих образовательную программу дошкольного образования.

По всем интересующим Вас вопросам Вы можете обратиться

в Управление социальной политики № 25 по Сысертскому району:

Адрес: г. Сысерть, ул. Ленина, д. 35

Контактные телефоны: