18 декабря 2023 в 11:43

«Покоряем новые вершины»

В период с 26  сентября по 5 октября 2023 года я принимала участие в VI Всероссийской Байкальской платформе социальной работы по направлению «Классические и инновационные технологии в области декоративно-прикладного творчества для различных категорий граждан». Это масштабное мероприятие объединило на своих площадках более 250 профессионалов в области декоративно-прикладного творчества из 40 субъектов Российской Федерации.

Несомненно, для меня, как участника Байкальской платформы, стали значимыми все четыре дня проведения разнообразных мероприятий, на которых транслировался практический опыт коллег из учреждений социальной сферы различных субъектов Российской Федерации.

Разнообразна была программа мероприятий. Важно отметить весомый вклад авторов программы Учебно-методического центра г.Иркутска Рушковской Марины Владимировны и Мартыновой Анны Викторовны, перед которыми стояла непростая задача: из заявленных 200 презентаций и мастер-классов, поступивших из 40 субъектов Российской Федерации, выбрать самые лучшие и провести дополнительную работу с каждым автором. К участию в мероприятии меня пригласили в качестве эксперта с мастер-классом по изготовлению подставки под горячее из эпоксидной смолы.

В социально-реабилитационном отделении одно из направлений моей работы является социо-трудовая реабилитация получателей социальных услуг, которая проводится в форме всевозможных мастер-классов. На занятиях мы делаем несложные изделия из различных материалов (фетр, эпоксидная смола, вощина, бумага, ткань и т.д).

Подготовку к участию в Байкальской платформе я начала еще в апреле месяце: первым делом приготовила презентацию с описанием процесса изготовления изделия, после одобрения очередного варианта записала видео мастер-класса (делала несколько вариантов, из которых был выбран один). В мае месяце окончательно отправила все документы и находилась в трепетном ожидании начала мероприятия!

В сентябре все участники (слушатели и эксперты) получили ссылки на он-лайн доступ к просмотру мастер-классов. Разноообразие их было огромным: техника лепки из глины и плетения из лозы, китайская живопись и рисование с помощью кофе ,ковровая вышивка и Эбру, изонить и декупаж, кинусайга и шерстяная акварель и многое другое. Всего за 4 дня нами было просмотрено более 80 различных мастер-классов со всех уголков России (Алтайский край, Башкортостан, Иркутская область, Санкт-Петербург, Новосибирск, Красноярск, Краснодар и т.д).

В чате среди участников сложилось живое обсуждение актуальных тем, каждый мастер-класс получил комментарии и отклики, что было очень приятно и познавательно.

В завершении Байкальской платформы всем участника были даны ссылки на скачивание видео и презентации всех заявленных в мероприятии.
И конечно, по традиции в конце организаторы запросили обратную связь от участников с отзывами, некоторые из них приведу:«С огромным удовольствием, интересом и желанием смотрела на эти творения и не переставала удивляться и восхищаться таланту коллег».
«Каждый мастер по-своему щедро делился наработками и показывал, как можно творить красоту из самых обычных вещей, из бросового материала, давать им вторую жизнь. Увидев один мастер-класс, с нетерпением ждала следующий. Все было интересно! Это был чудесный, уникальный и удивительный рукотворный мир. Сколько здесь места для фантазии и творчества! И хочется пожелать всем творцам долгих творческих лет!».
«Спасибо специалистам Учебно-методического центра развития социального обслуживания города Иркутска за организацию всероссийского мероприятия. Такие мероприятия необходимы для повышения профессионального уровня, совершенствования творческих навыков, умений и знаний, профессионального общения через взаимодействие со специалистами».

И вот буквально вчера я получила по почте удостоверение о повышении квалификации по дополнительной профессиональной программе «Классические и инновационные технологии в области декоративно-прикладного творчества для различных категорий граждан», чему безмерно рада.

Огромное спасибо организатором VI Всероссийской Байкальской платформы социальной работы за замечательный опыт и получение огромного количества новых идей для воплощения в работе.

И еще хочется отдельные слова благодарности выразить заместителю директора ГАУ КЦСОН Сысертского района Лобысевой Марии Петровне за то, что она рекомендовала мне принять участие в данном мероприятии.

Специалист по социальной работе СРО Кривоногова С.А.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
6
7
11
13
14
16
19
20
21
23
24
26
28
29
30
1
2
3
4
5