24 января 2020 в 08:43

поход на кипящий ключ 2020

В рамках работы отделения ШПВ «Социальный туризм» 19 января 2020 года состоялась традиционная ежегодная прогулка на кипящий ключик.

19 января отмечают праздник Крещения Господне, он закрывает цикл рождественских праздников, даря людям необычное чудо. По народным поверьям, если искупаться в этот день в проруби, можно укрепить здоровье на весь год. Кроме того, вода, набранная из любого источника в этот день, будет храниться очень долго, как святая. А набранную в храме в этот день святую воду можно использовать как лекарство в течение года.

Крещение Господне – христианский праздник, который относится к числу важнейших в православии. В этот день люди вспоминают евангельское событие – крещение Иисуса Христа в реке Иордан.  Несмотря на православные истоки праздника современная наука подтверждает  чудесные свойства крещенской воды. Учеными доказано, что именно в эти дни 18-19 января вода меняет свою структуру, что затрудняет размножение в ней микроорганизмов, а сама вода несет в себе информационную программу в виде упорядоченного набора здоровых частот человеческого организма.

Специалисты комплексного центра ежегодно в  Крещение организуют прогулку к Кипящему ключику, который находится на территории парка «Бажовские места».  Ключик оборудован колодцем, что бы каждый мог попить или набрать вкусной и полезной воды,  а также сделана купель для самых смелых посетителей, желающих окунуться в студеной воде ключика. Дружная и веселая компания  туристов собралась у костра, в походном котелке заварили душистый чай с травами и стали петь песни и водить хороводы. Группу сопровождал опытный экскурсовод Мухина Людмила Евстафьевна, и рассказывала интересные факты родном крае. Все присутствующие получили огромный заряд бодрости от прекрасной душевной атмосферы, от чудесной природы вокруг. Даже погода улыбалась в этот день, среди хмурых дней, с утра выглянуло солнце и радостно освещало путешественников весь день.