06 апреля 2018 в 14:41

Пасхальное украшение для кулича

Приближается Пасха, и зачастую традиционный стол этого праздника ассоциируется с крашеными яйцами. Способов покраски яиц великое множество. Со всеми способами на очередном занятии по трудотерапии 6 апреля 2018 года познакомились наши женщины, посмотрев презентацию «Пасха Светлая».

Писанка не пишется красками, узоры наносятся воском на поверхность яйца. После каждого нанесения яйцо «купают» в краске, переходя от светлого тона к более темным тонам. Когда узор завершен, яйцо нагревают, а воск снимают.

При создании травленки используют те же узоры и символы, что и для писанки. Только окрашивается яйцо не с помощью красок, а благодаря покрытию воском и опусканию яйца в раствор уксуса

Крашенка – яйцо крашенное красками. Будущую крашенку варят и опускают в пищевой краситель. Если вы хотите проявить большую фантазию в создании крашенки, нанести какой-либо узор на яйцо, можно приложить к нему сухой лист дуба, березы, крапивы – привязать нитками или поместить в чулок – и отварить в луковичной шелухе.

Малеванкой считалось яйцо, при росписи которого не придерживались традиционных символов. Считалось, что оно не имеет той силы, что писанки и зачастую малеванки делали дети, обучаясь раскрашивать яйца.

Крапанка  покрывается каплями. При ее изготовлении яйцо сначала красят в один цвет, а затем, когда оно высыхает и остывает, на него наносят капли горячего воска и после кладут в раствор другого цвета. После высыхания краски воск снимают.

Для шкрябанки (или драпанки) лучше брать яйца коричневого оттенка. Яйцо варят, затем красят в более темный цвет и сушат. Далее наносят узор на скорлупу острым предметом: толстой иглой, шилом, ножом.
Наклеянка – самый простой вариант украшения. Использовать для изготовления наклеянки можно все, что попадется под руку: семена, орехи, кусочки ткани, ленты, пластилин, пуговицы, бумагу и т.д.

Ленивки – самые популярные и доступные любому неискушенному искусством человеку. Их процесс изготовления прост, главное – купить пасхальную наклейку на яйцо в магазине и с помощью кипящей воды приклеить его к скорлупе.

На самом занятии мы тоже украшали яйца, но не настоящие, а делали пасхальное украшение для кулича на шпажке, декорируя его пайетками, цветной бумагой, кружевом и атласными лентами. В результате у всех получились замечательные и оригинальные украшения!

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
6
7
11
13
14
16
19
20
21
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5