07 ноября 2022 в 10:59

«Ночь искусств — 2022»

Всероссийская акция «Ночь искусств» проходила в этом году под девизом «Искусство объединяет». И, действительно, искусство объединяет людей независимо от национальности, убеждений и возраста.

Каждый год сотрудники библиотек стараются удивить  своих посетителей познавательными программами, новыми интересными выставками, яркими музыкальными номерами и запоминающимися выступлениями. 3 ноября в рамках Всероссийской культурно – образовательной акции «Ночь искусства» наши библиотекари п. Двуреченска открыли свои двери для людей, неравнодушных     к знаниям в области  культуры, литературы, искусства.        Тема встречи оказалась очень интересной «Свадебные обряды народов России».

В каждом уголке земного шара есть свои древние свадебные традиции, многие из которых соблюдаются и сегодня. Они отображают мировоззрение и менталитет местных жителей, духовность предков. Рассказать  обо  всех свадебных обрядах народов России не хватило бы  тысячи и одной ночи. Поэтому библиотекари Смолярова Нина Александровна  и Парубцева Лариса Владимировна решили остановиться на трех:  на русской, татарской и удмуртской свадьбах.

Об обычаях русской свадьбы наши получатели социальных услуг рассказывали  все вместе, вспоминая свои торжества в советские времена. Хором, вместе с Муслимом Магомаевым,  спели песню «Свадьба».

Затем Нина Александровна рассказывала о татарской свадьбе, к которой готовятся основательно и еще долго до официальной даты торжества. Сватовство проходит в три этапа: смотрины невесты, рассказ о женихе, переговоры между сторонами. Узнали из рассказа Нины Александровны, что свадебный обряд мусульманского брака называется Никах, в таинство которого входят молитвы, чтение Корана, духовные наставления молодым. Только после завершения Никаха, брак регистрируется в ЗАГСе. Торжество начинается в доме невесты, а затем переходит в жилище жениха. Чак-чак или угощение невесты подают на каждой татарской свадьбе. Рассказ сопровождался показом красочных роликов. Все присутствующие восхищались красочными нарядами молодоженов, изобилием праздничного стола.

Увлек рассказ об удмуртской свадьбе. Удмурты — малочисленная народность, проживающая в Прикамье. Этот народ бережно сохранил свой самобытный образ жизни. Несмотря на влияние культуры других народов и православной веры, многие ритуалы соблюдаются с языческих времен и до сей поры. Новым для нас была информация о необычных интересных обычаях удмуртской свадьбы.

Результатом проведенной акции стал заряд положительных эмоций гостей библиотеки, их слова благодарности за творческий вечер и угощение – традиционный татарский «Чак – чак».

Культорганизатор Ускова О.А