18 января 2022 в 11:11

Литературный салон «В мире поэзии»

Поэт Евгений Винокуров однажды сказал:  «Когда поэзия есть, она может некоторыми не замечаться. Но когда ее нет, люди задыхаются». На мой вопрос  «А есть ли среди вас, получателей социальных услуг в нашем отделении, любители поэзии?», откликнулись многие. Что ж, давайте читать стихи!

И вот, 16 января, наш уютный  салон открыла жительница города Среднеуральск Магсумова  Гульназ  Кадимовна. Она артистично продекламировала  присутствующим несколько стихотворений  любимых ее авторов. Прочла стихотворения своей дочери, которая сочинять начала с 10 лет.

Нина Евгеньевна помогла всем нам вспомнить стихи русской детской поэтессы Агнии Львовны Барто. Цикл стихов «Игрушки»- одна из первых книг нашего детства.  Кто – то по ним учился читать, кто – то впервые понял, что такое доброта и сочувствие. Теперь читаем и заучиваем  их  с внуками. Стихи Асадова прочла Нина Алексеевна.  Она их выучила к свадьбе дочери.

Хором продекламировали стихи А.С. Пушкина: «Зимний вечер». «Зимнее утро», отрывок из поэмы «Руслан и Людмила». Звучали стихи  Ларисы Рубальской, С.Есенина и нашей уральской поэтессы Людмилы Константиновны Татьяничевой. Ее стихи согласуются со временем нашим, с нашими тревогами и заботами, с ясным взглядом в завтрашний день.

Разделившись на 4 команды, дружно решали кроссворд К.И. Чуковский «Телефон». Две команды безошибочно справились и смогли  прочесть  по вертикали ключевое слово.

Спасибо, что мы были вместе. Пусть чаще всех посещает желание взять в руки томик со стихами и прочитать их. Старайтесь видеть красивое в жизни, поэзию в каждом дне!

Культорганизатор СРО Ускова О.А.