14 ноября 2022 в 13:16

Льготы и выплаты, положенные многодетным семьям в Свердловской области

Свежая информация о том, какие льготы и пособия полагаются многодетным семьям в 2022 году, а также куда обращаться за получением. В материале мы отразили только льготы, относящиеся к рождению 3-го и последующих детей. Напомним, что есть пособия, которые устанавливаются для всех малышей, независимо от последовательности их рождения.

 

Материнский капитал при рождении третьего и последующих детей

       В Свердловской области он составляет сегодня 152 310 рублей. Для его оформления нужно обращаться в местное управление социальной политики.

Единовременное пособие при рождении третьего и последующих детей

      В Свердловской области составляет 5000 рублей. Обращаться в управление социальной политики или МФЦ.

30% компенсация коммунальных платежей

      При отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг многодетной семье предоставляется федеральная компенсация 30% расходов на оплату: отопления, воды, канализации, газа и электроэнергии. Для семьи, где воспитываются 10 и более несовершеннолетних детей, эта льгота составляет до 50%.

     Если в доме, где живет многодетная семья, нет центрального отопления, то ей положена компенсация за отопительные материалы. Для оформления обращаться в МФЦ.

 

Право на первоочередное поступление в детский сад

      Для больших городов, где часто бывают проблемы с местами в детских садах – это большое преимущество. Однако многодетность лишь увеличивает шансы попасть в нужный садик, но не гарантирует (только при наличии мест). Обращаться в управление образования или непосредственно к заведующей детского сада.

Уменьшение налоговой базы по налогу на имущество

     Для многодетных семей с несовершеннолетними детьми налогооблагаемая площадь сокращается на 7 кв. метров дома или 5 кв. метров квартиры в расчете на каждого ребенка.

     Например, в семье трое детей. У родителей в общей долевой собственности квартира на 70 кв. метров. Каждому из родителей нужно будет заплатить налог на недвижимость не с 35 кв. метров, а с 20 кв. метров (5 кв. метров умножаем на троих детей, получаем 15 кв. метров и вычитаем их из налогооблагаемой площади). Для получения льготы обращаться в налоговую инспекцию или МФЦ.

Погашение части ипотеки

       Многодетные семьи могут получить до 450 тысяч рублей на погашение ипотеки (оплатить часть или всю сумму долга). Но нужно соответствовать условиям господдержки: третий или последующий ребенок должен родиться не ранее 2019 года.

       Ипотека может быть оформлена до или после рождения ребенка, причем тип жилья в этом случае не важен: это может быть новостройка, вторичное жилье или жилой дом. Кредитный договор должен быть заключен до 1 июля 2023 года.

       Этот вид господдержки можно использовать один раз. Подать заявку на получение выплаты можно через портал «Госуслуги» или лично в офисе банка, выдавшего ипотеку.

Нулевой транспортный налог

        В Свердловской области установлен нулевой транспортный налог для многодетных семей, которые владеют легковым автомобилем мощностью до 200 лошадиных сил. Льгота может применяться к любому из родителей. За ее оформлением обращаться в налоговую инспекцию.

Льготы по земельному налогу

         Семья с тремя и более несовершеннолетними детьми имеют право на уменьшение налоговой базы по земельному налогу — на величину кадастровой стоимости шести соток. Таким образом многодетные семьи освобождаются от уплаты земельного налога на участки размером до шести соток. Например, у семьи в собственности участок размером восемь соток. Налог хозяева заплатят только за две. За участки шесть соток или меньше налог платить не требуется.

       Воспользоваться таким вычетом можно только в отношении 1 земельного участка. Если у семьи есть несколько участков, можно выбрать один, на который будет распространяться льгота.

       Для оформления льготы нужно подать заявление о ее предоставлении в любую налоговую инспекцию (а также через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС) или МФЦ.

Бесплатное питание в школе, компенсация расходов на школьную форму

       Учащиеся из многодетных семей могут рассчитывать на бесплатные завтраки и обеды в школе. А если многодетная семья признана малоимущей, то в Свердловской области раз в 2 года ей полагается компенсация части расходов на школьную форму в сумме не более 2000 рублей на каждого ребенка. Для справки: в Свердловской области малоимущей признается семья, у которой среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума (13 501 рублей на человека на 1 июня 2022 года). За получением компенсации обращаться в управление социальной политики.

Компенсация проезда на общественном транспорте

         Школьникам из многодетных семей компенсируется проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, автобус, метро), а также на пригородных автобусах. Для оформления льготы необходимо обращаться в управление социальной политики или МФЦ.

         Вам заведут социальную карту, на которую ежемесячно будет приходить платеж (в Свердловской области с 1 января 2022 года – 521 рубль на одного школьника).

Награждение знаком «Материнская доблесть»

         Помимо вручения удостоверения и медали предусматривается единовременная выплата:  

– «Материнская доблесть» III степени выдается за рождение и (или) усыновление и воспитание 5-7 детей (плюс начисляется 42 986 рублей).

– «Материнская доблесть» II степени присуждается за рождение и (или) усыновление и воспитание 8-9 детей (плюс 85 971 рубль).

 

– «Материнская доблесть» I степени вручается за рождение и (или) усыновление и воспитание 10 и более детей (171 942 рубля).

     Младший ребенок должен быть старше одного года. Если вы соответствуете критериям и не получали такого знака, обратитесь в управление социальной политики.

Для многодетных семей с низким доходом

Ежемесячная денежная выплата до 3 лет

         Малообеспеченным семьям (чей размер среднедушевого дохода не превышает двукратную величину прожиточного минимума) выплачивается ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) на третьего и (или) последующего ребенка, не достигшего 3-х лет.

ЕДВ назначается однократно на одного из детей. Сумма выплаты – размер 1 прожиточного минимума на ребенка в регионе.

        В Свердловской области на 1 июня 2022 установлена величина прожиточного минимума для детей – 14 156 рублей. При этом семья будет обязана ежегодно подтверждать право на ЕДВ после исполнения ребенку очередного полного года.

Ежемесячное пособие родителям

           Ежемесячное пособие родителям и (или) усыновителям трёх или более несовершеннолетних детей составляет– 2 509 рублей. Выплата назначается только семьям, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума на душу населения (в Свердловской области с 1 июня 2022 года установлена величина прожиточного минимума на душу населения — 13 501 рубль).

При этом все дети должны проживать вместе с родителями. Для оформления обращаться в управление социальной политики или МФЦ.

 

      Чтобы получить информацию о льготах и правилах их оформления, многодетной семье нужно обратиться в управление соцзащиты или MФЦ. Для оформления налоговых компенсаций – в налоговую инспекцию. Ряд выплат можно оформить на портале «Госуслуги» (необходимо иметь подтвержденную учетную запись).

 

Куда обратиться за помощью

  1. Управление социальной политики № 25 Свердловской области

г. Сысерть, ул. Ленина, д. 35.

Контактные телефон отдела начисления выплат и пособий: 8 (34374) 6-02-67,

8 (34374) 6-02-95;

  1. МФЦ. г. Сысерть, ул. Розы Люксембург, д. 56;
  2. Управление федеральной налоговой  инспекции:  г. Сысерть, ул. Ленина, д. 35

Контактные телефоны: 8(34374) 6-00-63, 8(800) 222-22-22;

  1. Управление образования Сысертского района: г. Сысерть, ул. Свободы д. 38,

Контактные телефоны: 8(34374) 7-14-21, 8(34374) 7-14-15

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
6
7
11
13
14
16
19
20
21
23
24
26
28
29
30
1
2
3
4
5