22 июня 2020 в 11:22

КТО, ЕСЛИ НЕ МЫ!

Арамильские пенсионеры традиционно присоединились к международной акции «Свеча памяти», которая с 2009 года проходит в ночь  на 22 июня и 21 июня в 10 часов вечера зажгли свои поминальные «свечи памяти» у памятника Шинели. Мы верим, что  зажжение свечи – это не только знак скорби, это высокая дань уважения, дань памяти тем героям, погибшим  за нас , за нашу Родину, которые навсегда остались в Бессмертном полку России.

79 лет  назад началась «проклятая война»- самая кровопролитная  за всю  историю человечества, унесшая 27 миллионов наших граждан, погибших на полях сражений, умерших от голода в оккупации , сожженных в газовых камерах в фашистских лагерях, умерших от ран и болезней в тылу. Много лет прошло , но нет на в нашей стране такого места, такой семьи , где бы в этот день люди не вспоминали своих солдат, не вытирали украдкой слезы и шептали «Мы помним- это не должно повториться».   

Под звуки метронома мы возложили цветы к подножию памятника , прослушали речь Левитана о начале войны и Реквием «Помните – через века , через года помните». К памятнику пришли дети, они сделали  из бумаги белых голубей, символизирующие души погибших солдат , привязали их к воздушным шарам и прикрепили к венку у памятника. 21 июня мы провели акцию на улицах Арамили и раздали более 100 свечей жителям и рассказали об акции «Свеча Памяти», надеемся, что они зажгут свечи. К памятнику пришли люди, пережившие войну они были детьми, но помнят все они помнят первый день войны:

Усенко Надежда Михайловна – труженик тыла: Мне было 7 лет, мы жили на юге Казахстана в большом селе, была уборочная, не удивляйтесь, если на Урале в это время только закончили посевную , то у нас уже убирали озимые. Отец был в поле, я с младшими еще спала, когда в дом вся в слезах вбежала мать, схватила нас, ничего не понимая мы тоже стали реветь. На улице стоял шум, плачь с поля прямо на комбайнах приехали мужчины. Стихийный митинг, все записались добровольцами, но отца не сразу забрали на фронт их отправили закончить уборочную, они работали без отдыха день и ночь убрали весь хлеб без потерь. А затем потянулись долгие годы войны, ожидания,  было все холод, голод, сначала исчез керосин, потом мыло.  Мы с одноклассниками все лето до поздней осени работали в поле.  Пололи, убирали табак для фронта, сушили его, резали. Было очень тяжело, но нас там кормили, давали какой-то  горячий суп и кусок лепешки. Мы жили очень дружно русские, казахи помогали друг другу выживать и свято верили в нашу Победу. Отец вернулся живой, геройский с медалями с орденом, правда обожженный он был танкистом, дошел до Берлина. Мы многое пережили но были сильны духом верили в Победу, берегите мир и нашу Родину.

Гилева Вера Павловна – ветеран труда. Мы жили на Брянщине в небольшом селе, затерянном в  густых лесах и болотах. Единственной связью с миром был мост через реку, который сожгли партизаны, отрезав путь немцам. Недалеко была узловая станция и вот страшные взрывы, вой сирен я до сих пор помню, маленькая была, всего четыре  года, детская память цепкая, бомбили сильно. А вот, как мы прятались в лесах и в болотах, как голодали, мерзли помню, особенно 43 год, когда фашисты убегали, очень свирепствовали, особенно полицаи. Помню как жгли деревни, фашисты приезжали с какой-то штукой, выпускали огонь на крышу, крыши-то у хат соломенные и все полыхало, все село враз загоралось, почти никто не спасался. Очень страшно было, многие умерли от голода, замерзли, чудо, что я выжила. В память о всех погибших и умерших, я каждый год зажигаю поминальную свечу – это не должно повториться – берегите мир.

Коротаева Мария Андреевна - труженик тыла. Я жила в небольшом уральском селе, мне 10 лет, каникулы, тепло, земляника поспела, с ребятами  купаемся. И вдруг  слышим плачь, крики шум, сразу стало страшно – война. Все к сельсовету, мужчины записываются добровольцами, на телеги и в район, женщины плачут, мы тоже воем, непонятный страх, так и закончилось детство. Из нашего села никто не вернулся , погибли в начале войны, только редкие письма и похоронки. А мы трудились наравне со взрослыми и в поле и в телятнике, пололи, косили, копали и в дождь и в снег. Помню один год зима рано началась, все ушло под снег картошка , капуста в поле замерзла, а снега по колено. Беру два ведра, лопатку и в поле, разрываю снег и копаю мерзлую землю, достаю мерзлые клубни, реву, еле тащу до дома. А потом лепешки на печке жарю - вкусно. А один раз под снегом на капусте 50 рублей нашла – целое состояние, побежала в сельсовет отдавать, вдруг кто- то потерял. Вот такие мы были, взрослые дети - сильные, неравнодушные, свято верившие в Победу и правое дело и эта вера нам помогала выжить.

Мы тоже верим, что 22 июня зажгутся миллионы свечей памяти по всей земле в знак глубокой благодарности  за мир и свободу. И пусть эта традиция объединяет людей и перейдет к следующим поколениям  ради будущего нашей Родины.

Специалист по СР ОУСО Перевышина Н.П

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
1
2
3
4
5
8
10
14
15
16
17
21
22
23
24
25
27
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7