03 мая 2018 в 14:01

Круглый стол «Ответственное родительство – безопасное детство»

25 апреля 2018 года в ГАУ «КЦСОН Сысертского района» в рамках территориального форума приемных семей состоялся круглый стол «Ответственное родительство – безопасное детство». В мероприятии приняли участие 21 человек: замещающие родители, представители Управления социальной политики Сысертского района, учреждения социального обслуживания населения, медицинского учреждения, правоохранительных органов. С планом работы круглого стола всех присутствующих познакомила заместитель директора Дерябина Антонина Владимировна. Она рассказала об актуальности проведения форумов, о том, что благодаря таким мероприятиям появляется дополнительная возможность замещающим родителям пообщаться между собой, обсудить проблемы, связанные с воспитанием детей, а также задать интересующие их вопросы специалистам. Со словами благодарности и признательности за воспитание приемных детей начала свое выступление заместитель начальника Управления социальной политики Дедова Полина Сафоновна, затем состоялась церемония вручения благодарственных писем замещающим родителям за активную жизненную позицию и участие в социально значимых проектах. Далее состоялся разговор о мерах социальной поддержки замещающим семьям, о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей. О диспансерном наблюдении детей, находящихся под опекой и в приемных семьях, о профилактических прививках подробно рассказала Ялымова Ольга Михайловна, заведующий детской поликлиникой ГБУЗ СО «Сысертская ЦРБ». Вопрос об условиях успешной адаптации несовершеннолетних, детско-родительских отношениях в замещающих семьях раскрыла психолог отделения сопровождения замещающих семей Бекурина Людмила Валерьевна. По результатам работы круглого стола были сформулированы предложения по развитию системы сопровождения замещающих семей.