15 февраля 2024 в 11:03

Комплекс мер по профилактике жестокого обращения в отношении пожилых людей.

        Жестокое обращение с пожилыми – это физическое, сексуальное, психологическое и/или финансовое насилие или пренебрежительное обращение с людьми в возрасте 60 лет и старше.

        К факторам риска на уровне семьи относят:
совместное проживание с детьми или внуками, не желающими обеспечивать пожилому человеку надлежащую заботу; их финансовая зависимость от пожилого; злоупотребление членами семьи алкогольных напитков.

      Каковы факторы риска и защитные факторы в отношении жестокого обращения с пожилыми? Жестокое отношение к пенсионерам может принимать разные формы. В одних случаях оно проявляется чрезмерным применением физической силы, в других – угрозами, унижением, оскорблением, финансовыми уловками. Чтобы понимать, какие действия считаются неправомерными, ниже описаны самые распространенные виды насилия над пожилыми людьми.
     Физическое насилие - это такой вид плохого отношения представляет собой намеренное проявление силы против пенсионера (удары, толчки), сопровождающееся болью. К физическому насилию также относят неприемлемое использование таблеток, ограничение свободы. Пожилые в силу своей слабости или немощности редко могут дать отпор нападающему, поэтому недобросовестные люди часто пользуются таким состоянием. В большинстве случаев правонарушителями выступают близкие родственники.
      Эмоциональное насилие - пренебрежительное обращение, часто приводит к психологической травме, депрессии, тревожности или нервному расстройству пенсионера.

       Выделяются следующие формы эмоционального насилия: оскорбление; угрозы в адрес пожилого с целью развития чувства страха, причинение душевных страданий; изолирование от других людей; игнорирование потребностей и просьб; осуждение, неодобрение. Заметить подобную проблему нелегко, ведь ее признаки часто маскируются под симптомы деменции, снижения психологического функционирования.

      Советы психолога. Для предотвращения насилия специалисты рекомендуют прислушиваться к пожилым людям, чаще навещать, вмешиваться при обнаружении первых признаков плохого обращения с ними.

      Самим пенсионерам психологи советуют избегать пребывания в изоляции, своевременно сообщать близким или друзьям о пренебрежительном отношении со стороны других родственников, опекунов, персонала престарелых домов и др.

       Что делать, если вы заподозрили жестокое обращение: Если насилие все-таки произошло или вы подозреваете, что оно произошло, вам нужно будет предпринять несколько шагов.

     Первый шаг: соберите информацию. Главное — владеть информацией. Если вы заметили что-то подозрительное, если перед вами один из признаков злоупотреблений, описанных выше, отнеситесь серьезно к своим опасениям. Возможно, придется снять фото или видео, особенно если перед вами признаки физического насилия. Второй шаг: поговорите с пострадавшими. По разным причинам они не всегда могут четко сформулировать, что с ними происходит: у них могут быть проблемы с памятью или пониманием происходящего, они могут быть запуганы или привязаны к своим обидчикам (например, если их избивают их дети). Постарайтесь создать у них ощущение безопасности, дайте им понять, что вы рядом и поможете. Но никогда не обещайте человеку помощь, которую вы не можете дать.

     Третий шаг: попросите о помощи. В зависимости от вида насилия, его серьезности          и потребностей пострадавших, вы можете обратиться в полицию. Так же можно оказать помощь в поиске групп поддержки, телефонов консультационных служб.

       В случае необходимости обратиться в дежурную часть Сысертского городского округа 83437468381, Арамильского городского округа 83437431990, а для оказания срочной медицинской помощи - 112 или вызвать врача на дом по телефону 83437466112.

      Берегите себя и своих близких!

Ссылки:

Профилактика и противодействия жесткого обращения с пожилыми людьми

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
6
7
11
13
14
16
19
20
21
23
24
26
28
29
30
1
2
3
4
5