18 ноября 2022 в 13:36

как вернуть детей в кровную семью

утрачена  и  в родительских правах будет затруднено и порой невозможно восстановиться.

Исковое заявление о восстановлении в родительских правах подается в районный суд по месту жительства (нахождения) ответчика опекуна (попечителя), приемного родителя или организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в зависимости от того, на чьем попечении находится ребенок. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием представителя органов опеки и попечительства, а также прокурора, которые дают заключение о возможности восстановления в родительских правах и возвращение детей в кровную семью.

Юридические последствия восстановления в родительских правах:

- Возобновление родственных отношений, обеспечения  достойного ухода,  воспитание, условия проживания несовершеннолетнего;

-Возобновление прав на ребенка (согласие/отказ на выезд ребенка заграницу, право на лишение или ограничение ребенка права самостоятельно распоряжаться заработком в возрасте от 14 до 18 лет, согласие/отказ на усыновление и пр.).

- Возобновление прав на социальные гарантии, пособия и льготы.

Как вернуть ребенка в кровную семью после лишения, ограничения родительских прав

Каждому человеку свойственно ошибаться, совершать неверные действия. И эти действия, зачастую, несут неблагоприятные последствия. Ошибочные действия или бездействие в отношении собственных детей в некоторых случаях влекут за собой самую суровую меру ответственности как  лишение либо ограничение родительских прав.

Каждый родитель, лишенный или ограниченный в родительских правах может изменить свою жизнь, чтобы вернуть не только свои родительские права, но еще любовь и уважение своих детей.

Восстановление родительских прав происходит в судебном порядке путем подачи искового заявления в суд.

Для того, чтобы суд вынес решение в пользу родителя, лишенного, ограниченного родительских прав, необходимо соблюдение следующих условий:

- изменить свой образ жизни (прекратить конфликты, не нарушать административное и уголовное законодательство, регулярно платить алименты, избавиться от алкогольной или наркотической зависимости, найти работу или встать на учет в Центр занятости по месту жительства);

- родитель должен гарантировать нормальное воспитание, развитие и должный уход за ребенком,

Куда можно обратиться за помощью

Управление социальной политики № 25

(отдел органов опеки и попечительства)

Адрес: г. Сысерть, ул. Ленина, д. 35

Контактные номера телефонов: 8(34374)  6-07-61, 6-08-59

и защиты их прав

Сысертского района

Адрес: г. Сысерть, ул. Тимирязева, д. 60

Контактные номера телефонов: 8 (34374) 7-49-84

ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения»

Адрес: г. Сысерть, Мкр. «Сосновый бор», д. 13, кв. 6

Контактные номера телефонов: 8(34374) 7-05-16, 7-05-17

действовать в его интересах, организовать достойные условия проживания ребенка с родителями.

Основания для отказа восстановления родительских прав
в судебном порядке

- Несовершеннолетний ребенок уже усыновлен и усыновление не было отменено;

- Ребенок достиг возраста десяти лет и не хочет, чтобы родитель был восстановлен в родительских правах. Суд не может не принимать во внимание негативное отношение ребенка к отцу и/или матери в связи с пережитыми ранее ситуациями;

- На практике восстановление в правах невозможно в случае, если имело место сексуальное насилие над ребенком либо покушение на его жизнь и здоровье;

- Несовершеннолетний ребенок эмансипирован, т.е. приобрел полную гражданскую дееспособность с 16 лет.

Необходимые документы для обращения в суд для восстановления в родительских правах.

Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке. Прежде, чем обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении в родительских правах необходимо собрать следующие документы:

- Копия паспорта истца;

- Копия свидетельства о рождении несовершеннолетнего;

- Копия решения суда о лишении либо ограничении родительских прав;

- Копия справки с места работы;

Государственное автономное учреждение

«Комплексный центр социального          обслуживания населения»

Как вернуть детей в кровную семью

г. Сысерть

2022 г.

- Копия справки о доходах;

- Копия характеристики с места работы;

- Копия бытовой характеристики;

- При отсутствии работы необходимо встать на учет в службу занятости населения по месту жительства;

- Копия справки из службы судебных приставов

о том, что родителями выплачиваются алименты;

- Копия справки от нарколога, психиатра;

-Копия медицинских документов о прохождении лечения от алкогольной либо наркотической зависимости;

-  Копия справки с места регистрации.

Необходимо навещать ребенка, который находится в государственном учреждении. Звонить несовершеннолетнему.  Несмотря на то, что родитель лишен родительских прав, он  может общаться со своим  ребенком (если это не оказывает на ребенка вредного влияния).

Контакты родителей с ребенком допускаются с согласия законного представителя (органа опеки и попечительства либо с согласия опекуна (попечителя), приемных родителей ребенка или администрации организации, в котором находится ребенок).  Если постоянно не общаться со своими детьми – связь с ним может быть