15 июня 2021 в 15:42

«К Международному дню борьбы с наркоманией»

К Международному дню борьбы с наркоманией 10 июня специалист по социальной работе ОССО в г. Арамиле Черноскутова Татьяна Фёдоровна организовала и провела совместно с волонтёрами акцию на улицах города Арамиля по профилактике антинаркотической направленности.

Особое внимание уделили профилактике курения смеси Спайс, так как по стране этот наркотик уже привел к целому ряду смертей. «Спайс»- сборное название травяных курительных смесей, содержащих дикорастущие экзотические растения, некоторые из которых обладают наркотическим и психотропным эффектом. В состав «спайсов» также специально вводят синтетические наркотики, тем самым усиливая их действие на организм человека Потребление «спайсов» очень опасно для жизни. Даже одна затяжка наркосодержащей курительной смесью может привести человека к летальному исходу. В России «спайсы» запрещены законом. За их хранение и распространение наступает уголовная ответственность с лишением свободы на срок до 20 лет, с конфискацией имущества.

В первую очередь, от употребления подобных курительных смесей страдает человеческая психика. При попадании наркотика в кровь происходит резкое сужение сосудов и капилляров. В результате этого возникает кислородное голодание головного мозга, и нервные клетки, лишенные кислорода, просто погибают.

В связи с развитием отёка мозга и тяжелейших психозов, любители побаловаться «спайсом» очень часто попадают в реанимацию и в психиатрическую больницу. После подобных «экспериментов» некоторые становятся инвалидами, а употребление «спайса» с алкоголем (в том числе с пивом) может привести к смерти.

Одного приема достаточно, чтобы возникло желание принимать его снова и снова.

«Соли» и «спайсы» - средства самоуничтожения и убивают быстрее героина. Так стоит ли ради любопытства и сомнительного «удовольствия» ставить под удар свою жизнь и здоровье?

И конечно не оставили в стороне летние каникулы. Хотелось бы напомнить взрослым и детям о правилах поведения на дороге, на воде, противопожарную безопасность. Жителям Арамиля раздали памятки с правилами безопасности, а так же поделились полезными советами по сбережению водных ресурсов, электроэнергии и не только.

Желаем всем здоровья и добра!