05 марта 2018 в 13:28

К 23 февраля

Праздник 23 февраля в отделении социальной реабилитации (временный приют) – хороший повод для воспитания у детей чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у них гордости за славных защитников Отечества.

Это праздник всех людей, которые стоят на страже нашей Родины. Это праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества, а пока мы знакомим воспитанников и рассказываем, что такое армия, почему 23 февраля — День Защитника Отечества. Воспитываем уважительное отношение к военному человеку, человеку в форме, прививаем любовь к Родине, и развиваем патриотические чувства. Такие мероприятия, проведённые с ними, закладывают в их душах зёрнышки патриотизма, чувства долга перед Родиной. День Защитника Отечества в нашем отделении социальной реабилитации (временный приют), по традиции, отмечается совместными спортивными праздниками.

В рамках празднования мероприятий, посвящённых «Дню Защитника Отечества» в отделении социальной реабилитации (временный приют) прошли следующие мероприятия:

К 02 февраля воспитанниками обеих групп были изготовлен открытки и написаны письма для военнослужащих, которые в данное время защищают Родину и проходят военную службу в рядах Российской Армии. Письма и открытки переданы в комитет солдатских матерей, которые отправят по почте солдатам в различные военные части по России.

08 февраля воспитанники просмотрели фильм о военном топографе.

В течение месяца воспитанники отделения под руководством воспитателей и социальных педагогов мастерили поздравительные открытки, стенгазеты и поделки для поздравления сотрудников и мальчиков.

В отделении воспитателями был проведен конкурс рисунков среди воспитанников, на тему «Служить Отчизне».

15 февраля воспитанники приюта просмотрели фильм «Высота» и видеофильм про героя нашего времени летчика Романа Филиппова проведена беседа о подвигах и о героях защищавшие Родину во все времена.

18 февраля «День транспортной полиции России» воспитанники рисовали рисунки.

19 февраля Проведена патриотическая игра «Зарница», воспитанники проявили свои спортивные навыки на улице.

22 февраля был проведен урок мужества совместно с Общественной организации участников боевых действий «Казачий дозор». На уроке военный казак ознакомил детей с боевым оружием, рассказал в какое время и на какой войне использовалось, то или иное оружие и как оно совершенствовалось со временем. После урока воспитанникам отделения социальной реабилитации (временный приют) разрешено подержать в руках оружие.

22 февраля в отделении состоялась праздничная программа к Дню Защитника Отечества под руководством музыкального руководителя Назаргуловой Олеси Валерьевны, воспитанники проявили свои таланты в мастерстве вокала, танцев и чтение стихов, а также показали строевую подготовку. Праздник прошёл торжественно и с патриотическим настроем. После концерта была дискотека для воспитанников и приглашенный бывших воспитанников отделения.

23 февраля среди воспитанников отделения было проведено спортивное соревнование по «Арм-реслингу».

24 февраля волонтерами был проведен спортивное соревнование «Самые, самые лучшие парни, а также посоревновались в кулинарном мастерстве в мастер классепо приготовления праздничного печенья.

Подводя итоги месячника «Дня Защитника Отечества», все мероприятия, которые прошли в отделении социальной реабилитации (временный приют)  были интересно подготовлены и проведены. Дети с удовольствие участвовали во всех мероприятиях. Каждый из воспитанников смог испытать себя в различных конкурах, и на смекалку, и на силу, и на выносливость узнали много интересного и нужного.

Хотелось бы пожелать нашим будущим Защитникам, чтобы их служба проходила в мирное время, но если придется защищать Родину в военное время, то они бы отдали этот долг Родине с честью и достоинством.

Заведующий ОСР (ВП)   Д.Н. Боталова