08 сентября 2020 в 08:44

Итоги дистанционного интерактивного туристического конкурса среди граждан пожилого возраста Сысертского городского округа – 2020.

В 2013 году губернатором области Евгением Куйвашевым был учрежден новый праздник - День пенсионера. Торжественной датой было выбрано последнее воскресенье августа, с этого дня начинается месячник, посвященный старшему поколению, и заканчивается он 1 октября - Международным днем пожилого человека.

На протяжении нескольких лет ГАУ «КЦСОН Сысертского района» открывал месячник интересным популярным мероприятием – Туристическим слетом для граждан пожилого возраста. В этом 2020 году сложилась непростая ситуация – в связи с риском распространения коронавирусной инфекции введены ограничения на проведение культурно-массовых мероприятий, по настоящее время сохраняется режим самоизоляции для граждан старше 65 лет. После долгих раздумий было решено провести туристический конкурс в новом дистанционном формате с использованием современных средств связи – телефонов, смартфонов, сети Интернет.

Конкурс проходил с 27 августа по 4 сентября 2020. Для участия в конкурсе заявилось 10 команд из г. Сысерть, с. Кашино, с. Щелкун, с. Новоипатово, с. Патруши, п. Бобровский, п. Большой Исток.

Конкурс включал в себя три этапа. Этап «визитная карточка» - представление команды в виде печатного или электронного изображения. Теоретический  этап в виде тестирования по 4 направлениям: «Картография и топографические знаки», «Туристические навыки», «Безопасность и здоровье в походе», «Урал туристический». Последний этап практический – туристический квест из 10 этапов (10 мест). Этапы были загаданы в виде ребусов и загадок, задача участников была найти эти места и сделать фотографии – для оценки жюри  и конечно себе на память. В течение недели участники конкурса самостоятельно выполняли задания и высылали их жюри. 4 сентября жюри, во главе с председателем  - директором центра Сергеем Владимировичем Кожевниковым, рассмотрело результаты конкура и определило лучшие команды туристов  «золотого» возраста.

На первом месте команда Костер из с. Кашино, вторые - команда «Наследники Победы» с. Патруши, на третьем месте команда «Коммерсант» г. Сысерть.

Также определены победители в номинациях, заявленных в положении туристического конкурса:

«За победу в туристическом квесте» - «Оптимисты» г. Сысерть;

«Самая самостоятельная команда» - «Факел» с. Новоипатово;

«Визитная карточка» - «Потомки героев Войны» с. Щелкун;

«Туристические навыки» - «Костер» с. Кашино;

«Урал туристический» - «Бобры» п. Бобровский;

«Картография и топографические знаки»  - «Надежда» г. Сысерть;

«Безопасность и здоровье в  походе» - «Дозор» п. Большой Исток;

«За волю к победе» -  «Отставники» г. Сысерть.

Поздравляем всех участников и победителей с завершением туристического конкурса, желаем вам здоровья, благополучия и дальнейших побед!