10 ноября 2023 в 10:46

Интеллектуальная игра Поле чудес «Юбилей уральской столицы»

Получатели  социальных услуг СРО п. Двуреченск любят  принимать участие  в интеллектуальной  игре «Поле чудес». На этот раз решила провести игру на тему «Юбилей уральской столицы». Кто – то выкрикнул из зала: «Юбилей был в августе!» Я дала историческую справку об основании города Екатеринбург 18 ноября 1723 года, когда на заводе был осуществлен пробный пуск ковочных молотов.  Долгое время город Екатеринбург отмечал свое рождение осенью. Однако ноябрь не подходящее время для народных гуляний, с учетом погодных условий. Поэтому екатеринбургские власти решили проводить День города в третью субботу августа. В этом году он совпал с православным праздником – Яблочным спасом.

Проведя отборочные туры, приступили к игре. Все задания были составлены на знание родного города, тем более основная часть заезда екатеринбуржцы! Дружно спели  «Уральский вальс»  - и тем самым настроились на игру.

В первом  туре отгадывали,  какому купцу принадлежал дом, в котором сейчас располагается резиденция губернатора Свердловской области. Второй тур был посвящен спортсменам, прославивших  Екатеринбург и страну.  В третьем туре проверили знание уральских подземных сокровищ. В финале узнали про первый фильм «Сильва», снятый на Свердловской киностудии режиссером Александром Ивановским по оперетте венгерского композитора Имре Кальмана.

Между турами были музыкальные и танцевальные паузы.

Супер – игра развеселила всех, поскольку вопрос был про  лечение Феделя Кастро в цехе Уралмашзавода народным средством, т.е. коньяком. Участники игры и зрители остались довольны игрой. Отзывы были такие: «Я не знала о купце Севостьянове, надо же, теперь буду знать!», сказала Нина Александровна Дубровина. «Как я не вспомнила, про родонит? Он же целой глыбой установлен в Историческом сквере!», посетовала на себя Троицкая Лариса Петровна.

И пусть пройдут столетья… Другие поколенья

Надежно эстафету свою передадут!

Будь, город наш, опорой

Урала и России,