03 апреля 2018 в 15:07

Фестиваль "Мы всё можем"

Талантливые и неординарные ребятишки с ограниченными возможностями здоровья 30 марта встретились в Сысертском ГЦД на фестивале творчества «Мы все можем!». На выставке можно было увидеть оригинальные поделки, выполненные в разнообразных техниках.

На выставке несложно было отыскать экспозицию, оформленную участниками кружка «Особый ребенок» центра внешкольной работы. Каких только изделий здесь не было: валяние, вязание, пэчворк, декупаж, грунтованный текстиль, соленое тесто, картины из шерсти, роспись. Все это – плоды совместного творчества с педагогом Любовью Михайловной Лебедевой. Всего на конкурс представлено два десятка работ, сделанных руками ее воспитанников.

– Очень люблю работать с особыми детьми, у каждого из них – разные творческие интересы и склонности, – говорит педагог. – Несмотря на проблемы со здоровьем, это, в большинстве, очень открытые и эмоциональные ребята. Если им что-то нравится, они сразу об этом скажут. И они настолько искренне радуются своим маленьким успехам и победам, что каждое занятие превращается для нас в маленький праздник.

12-летняя Лера Баянкина – одна из ярких воспитанниц Л. М. Лебедевой. Вот уже три года она увлеченно вяжет крючком. Бабушке стоило лишь показать, как набираются первые петельки, а дальше внучке уже не требовалось помощи – она стала изучать мастерство в интернете. С тех пор девочка вяжет не только одежду для кукол и декоративные салфетки, но и вещи для самой себя. Ей это дается легко. А главное – она получает от процесса огромное удовольствие. А еще Лера делает кукол из полимерной глины, шьет для них платья, делает деревья из бисера и много чего еще.

Не побоялась Лера Баянкина в этот день выйти на сцену и рассказать душещипательный стих на тему пожара в Кемерово. Выступление тронуло зрителей до слез. В большом зале ГЦД талантами блистали самые смелые участники фестиваля «Мы все можем». Ребята подготовили песни и танцы.

Первое место в литературно-музыкальной номинации заняла Ангелина Драгунова, вторым стал Никита Чупреев, третье место – у коллектива школы N14. В декоративно-прикладном творчестве самые высокие оценки получили Валерия Баянкина, Анна Казанцева и Тимофей Симбирцев (в группе 6-12 лет), Диловар Саидов, Татьяна Чадова и Лилия Воронцова (в группе 13-18 лет). Приз зрительских симпатий достался Алене Лундиной.

Сколько было теплоты в зале, сколько эмоций! Каждого юного артиста встречали и провожали бурными овациями и криками «Браво». Все участники фестиваля – а их аж 130! – несомненно, большие молодцы, ведь они в очередной раз доказали, что возможности человека никогда и ничем не могут быть ограничены. Главное – верить в себя и чувствовать поддержку близких и родных.

Корреспондент газеты "Маяк"  Ю. Воротникова.

Фото автора.

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
1
2
3
4
5
8
10
14
15
16
17
21
22
23
24
25
27
30
31
1
2
3
4
5
6
7