09 октября 2020 в 11:34

«Двойная польза».

Существует ошибочное мнение, что спорт нужен только для молодых активных людей, а человеку в преклонном возрасте заниматься упражнениями на тренажерах нет надобности. На самом деле, здоровый образ жизни и умеренные физические нагрузки необходимы в любом возрасте. Спортивные занятия нормализуют работу сердца, сосудов, дыхательной системы, улучшают функции опорно-двигательного аппарата.

 Конечно, для пожилых неподготовленных людей сложно выполнять сложные трюки на турниках, но врачи все же рекомендуют заниматься спортом с небольшими физическими нагрузками бабушкам и дедушкам. Спортивные упражнения помогают бороться с возрастными негативными изменениями, поддерживают мышцы в тонусе, укрепляют иммунную, нервную и сердечно-сосудистую систему. На свежем воздухе тренировки принесут еще больше пользы.

На территории нашего отделения уже несколько лет располагается площадка с уличными тренажерами. Тренажеры  обладают простой конструкцией и интуитивным управлением. С помощью уличных тренажеров задействуются определенные группы мышц, прорабатываются суставы, повышается выносливость. В начале каждого заезда специалист по социальной работе  проводит презентацию и инструктаж по пользованию данным оборудованием.

Перед началом занятий нужно обязательно разогревать мышцы, а для этого нужно выполнять легкие аэробные упражнения и растяжку. Во время тренировок в перерывах нужно пить воду. При появлении дискомфорта и усталости необходимо прекратить занятия. При выполнении упражнений нужно двигаться плавно, не стоит делать наклоны «рывками». Для выполнения упражнений на уличных тренажерах необходимо  надеть удобную одежду, не стесняющую движений. В качестве обуви можно подобрать спортивные кроссовки или кеды. Во время занятий пожилому человеку необходимо контролировать пульс. При выполнении упражнений нужно занять удобную и устойчивую позу. Спина должна быть прямая, иначе нагрузка распределится неправильно, что может привести к дискомфорту.

Упражнения на уличных тренажерах положительно влияют на организм пожилых людей:

  1.  Улучшается настроение. Эмоциональное состояние – важный пункт для сохранения здоровья. Регулярные тренировки на свежем воздухе помогают обеспечить заряд бодрости и позитива на весь день.
  2. Нормализуется  работа сердечно-сосудистой и дыхательной системы. Тренажеры являются отличным средством для профилактики развития болезней и тренировки правильного дыхания.
  3. Повышается гибкость, выносливость и координации движений. Люди в преклонном возрасте постепенно утрачивают физические способности. Занятия на уличных велотренажерах помогают сохранить отличную форму.
  4. Улучшается иммунная система. Регулярные тренировки на свежем воздухе влияют на общее самочувствие, повышается сопротивляемость к простудам и другим заболеваниям, что особенно актуально в настоящий момент.
  5. Положительное воздействие на нервную систему. Умеренные физические нагрузки на тренажерах улучшают концентрацию внимания, положительно действуют на продуктивность мыслительных процессов.

 

Польза занятий на свежем воздухе неоспорима! А если еще и заниматься в приятной компании, то польза будет двойная.

 Специалист по СР СРО Кривоногова С.А.

 

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
6
7
11
13
14
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5