07 сентября 2022 в 16:12

День народов Среднего Урала. Мамин – Сибиряк - уральский писатель.

         День народов Среднего Урала - праздник дружбы и мира, который объединяет десятки разных национальностей и тысячи гостей со всего региона. Ежегодно жители Свердловской и других областей знакомятся с обычаями и культурой многонационального Урала. Это праздник, призванный укрепить межнациональное согласие представителей народов, проживающих в регионе, продемонстрировать их культуру и традиции, мир и дружбу, которую они сумели сохранить.

         6 сентября в библиотеку ДК п. Двуреченск были приглашены получатели социальных услуг Социально-реабилитационного отделения на беседу про уральского писателя- друга и защитника живой природы Мамина – Сибиряка.

Нина Александровна   очень эмоционально рассказала о трудной жизни и творчестве писателя, родившегося в заводском поселке Висимо – Шайтанске близ Нижнего Тагила, из окна  отчего дома которого  виднелись зеленые горы с выразительными названиями: Теплая, Малиновая, Белая. Подростком он исходил их вдоль и поперек, слушал рассказы охотников, горнорабочих, старателей и других «бывалых людей». Учился изображению природы у великих русских художников пейзажистов Шишкина, Левитана, Саврасова, Куинджи.

Лариса Владимировна подготовила богатую выставку книг писателя, среди которой мы увидели уникальную книгу «Милые зеленые горы», в которой помещены  удивительной красоты пейзажи Урала с описанием их автором в своих книгах. Всем своим творчеством Мамин – Сибиряк стремился не только привить любовь к родному краю, но и добиться, чтобы читатели становились его защитниками. Художественное наследие Мамина – Сибиряка и  для детей составляет более полутораста произведений, повестей, очерков, рассказов и сказок.

 Жители Екатеринбурга поделились впечатлениями о музее в городе, где есть «Аленушкина комната». А библиотекари Нина  Александровна и Лариса Владимировна побывали в музее писателя на его родине и предоставили нашему вниманию интересный ролик. Мы  остались очень довольны встречей с нашим уральским писателем, захотелось перечитать некоторые его книги. Сердечно   благодарим библиотекарей за  качественную подготовку мероприятия. Желаем им творческих успехов и благодарных читателей!

 

Культорганизатор Ускова О.А.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
6
7
11
13
14
16
19
20
21
23
24
26
28
29
30
1
2
3
4
5