18 ноября 2022 в 13:35

брак до 18 лет

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации (далее СК РФ) для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

В соответствии со ст. 13 СК РФ по общим правилам брачный возраст в России составляет 18 лет, как для мужчин, так и для женщин, поскольку именно с 18 лет у гражданина возникает в полном объеме гражданская дееспособность, т.е. способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские и иные права, в том числе по вступлению в брак, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (ст. 21 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц могут разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Основания вступления в брак несовершеннолетних

Согласно российскому законодательству регистрация брака ранее установленного срока является распространенной практикой. Поэтому оно должно опираться на ряд веских оснований для вступления в брак несовершеннолетних:

- Беременность будущей супруги, рождению ею ребенка;

- Сложная жизненная ситуация (сирота, неполная семья, неблагополучная семейная обстановка, тяжелое материальное положение);

- Угроза жизни будущим супругам (или одного из них);

- Призыв жениха на службу в Вооруженные Силы РФ.

В виде исключения с учетом особых обстоятельств (см. выше) может быть разрешено вступление в брак до 16 лет, а именно с 14 лет. Разрешение на брак до 16 лет как правило оформляется, постановлением местной администрации, на основании предоставления заявления от законных представителей (родителей, опекунов, учреждений, где находиться несовершеннолетний) о разрешении на заключении брака. Но надо заметить, что у каждого субъекта РФ должно быть подтверждено законом о вступлении в брак с 14 лет.

Условия вступления в брак

Вступить в брак возможно лишь в том случае, если будут соблюдаться условия:

- Желание будущих супругов должно носить добровольный характер;

- Отсутствие действующего замужества у обеих сторон;

-  Отсутствие кровных родственников;

-Отсутствие расстройств психологического характера;

- Обе стороны не усыновляли детей.

Также надо заметить, что будущие супруги должны быть не менее 18 лет. В противном случае будет возбуждаться уголовное дело.

Регистрация брака

Процесс вступления в законный брак несовершеннолетних строиться следующим образом:

-Необходимо предоставить доказательства, подтверждающие весомые основания для снижения возрастного порога;

- Разрешение о заключении брака от органов местного самоуправления;

-  Оплатить государственную пошлину;

- Подать заявление в ЗАГС по месту жительства. При этом необходимо приложить: паспорт; если имелся предыдущий брак, то доказательства его прекращения, квитанцию об оплате госпошлины; разрешение о заключении брака;

- Выбрать дату свадьбы. Обычно она устанавливается не ранее чем за месяц после подачи заявлений и документов;

- Получить свидетельство, подтверждающие бракосочетание.

Иногда возникают ситуации, когда при подаче заявления одна из сторон не может присутствовать. В таком случае оно подается двумя отдельными документами, один из которых оформляется у нотариуса, а другой в ЗАГС.

После регистрации брака в паспорте производится отметка о государственной регистрации заключения брака с указанием фамилии, имени, отчества и года рождения другого супруга, места и времени регистрации брака.

Следует также помнить, что в соответствии со ст. 21 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин, вступивший в брак до 18 лет, приобретает дееспособность в полном объеме с момента регистрации брака; приобретенная дееспособность сохраняется и в случае, если этот брак расторгнут до достижения супругом 18 лет.

Однако если такой брак признан недействительным, суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности. При этом суд в своем решении должен указать, в какой именно момент полная дееспособность утрачена и на каком основании.

Полезные адреса

Отдел ЗАГС Сысертского района

Адрес: г. Сысерть, ул. Красноармейская,

д. 44-59