30 января 2024 в 09:48

145 лет со Дня рождения П.П.Бажова.

Любит народ сказы П.П. Бажова за то, что его герои – горняки и углекопы, камнерезы и гранильщики, оружейники и старатели – простые рабочие люди : смелые, добрые, с золотыми руками широкой русской душой, с настоящим русским характером.

С получателями социальных услуг реабилитационного  центра  п. Двуреченска 29 января  была проведена игра Поле чудес «В гостях у Хозяйки медной горы» для того, чтобы вспомнить сказы нашего уральского писателя.

На Урале, что ни слово,

Что ни речь – то целый клад!

Сказы дедушки Бажова

Знает нынче стар и млад!

Вопросы отборочных туров – словарь непонятных слов, используемых в сказах,  уже вызвали неподдельный интерес у присутствующих. Однако уральцы не смогли без помощи ведущей  объяснить значения таких слов, как парун, зарукавье. В процессе игры угадывали названия сказов П.П.Бажова: «Иванко-  Крылатко», «Кошачьи уши», «Зеленая кобылка», «Чугунная бабушка».

 Игрокам туров предлагалось собрать разбитую чашу Данилы мастера, дописать окончание названия сказа. В перерывах между турами  проводилась викторина «Узнай камень», а так же песенные и танцевальные паузы .

Финалистами  игры стали Девятых Ольга Эвальдтовна из  Двуреченска, Якушева Ольга Юрьевна  и Илюхин Виктор Васильевич из Екатеринбурга. А  вот супер – игру выиграла Найданова Таскира Мухибулловна.  Главным призом для неё было украшение из самоцветов Урала.

Зрители и участники игры были благодарны  за то, что так интересно, в игровой форме, вспоминали сказы Бажова, его удивительных сказочных героев, которые охраняли тайны и клады Урала.

Культорганизатор  О.А. Ускова

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
6
7
11
13
14
16
19
20
21
23
24
26
28
29
30
1
2
3
4
5