01 декабря 2021 в 22:13

1 Декабря Всемирный день борьбы со СПИДом.

Ежегодно, в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН), принятым в декабре 1988 года – 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечен своим символом – красной лентой, которая обозначает поддержку, сострадание и надежды на будущее без СПИДа.

Специалисты Комплексного центра активно сотрудничают с Сысертским социально-экономическим техникумом «Родник» в плане проведения совместных профилактических мероприятий.

Наша область занимает одно из ведущих мест по заболеваемости СПИД.
Знать о том, что такое ВИЧ и СПИД, как этот вирус передаётся и что нужно делать, чтобы обезопасить себя и окружающих - очень важно в наше время. Поэтому сегодня, в связи со всевозможными ограничениями в плане проведения массовых мероприятий нами было принято решение организовать со студентами первокурсниками техникума анкетирование «Что ты знаешь о СПИДе», чтобы выяснить, на сколько ребята информированы в вопросах профилактики.

А после 12 часов, совместно с волонтёрами «Родника» на улицах Сысерти провели акцию «Знать,  чтобы жить». В связи с тем, что 1 декабря рядом с торговым центром «Бажов» с 15.00 до 18.00 запланировано проведение для любого желающего экспресс-тестирование, мы приглашали всех прийти и узнать свой ВИЧ-статус. Параллельно провели небольшой блиц опрос среди жителей и гостей города.

И главное помните, что делать тест на ВИЧ не стыдно, заразиться в быту нельзя, а предохраняться — важно. И самое главное: ВИЧ — не приговор.