06 ноября 2019 в 15:27

«В кругу друзей 2019»

Международный день слепых отмечают 13 ноября. Этот день был выбран не случайно — 13 ноября 1745 года родился Валентин Гаюи — основатель учебных заведений и предприятий для незрячих людей. В 1984 году День слепых был принят Всемирной организацией здравоохранения, с тех пор праздник официально отмечают во всех цивилизованных странах.

Для того чтобы понять как живётся людям не видящим, достаточно на время закрыть глаза. Уже сразу  в первые минуты вы ощутите потерю ориентации, незащищённости, не уверенности в своих действиях.

В Международный день слепых проводятся всевозможные мероприятия:  собрания, акции,   концерты в поддержку тех, кто не видит или слабовидящих.

В России проблемами людей, лишенных зрения занимается Всероссийское общество слепых. В Сысертском районе действует общественная организация ВОС Сысертского района. Председатель районной организации  -  Мартынова Наталья Николаевна.

В течение многих лет, в преддверье Международного дня слепых,  07 ноября в районной библиотеке г. Сысерти прошло очередное собрание людей с инвалидностью по зрению.

На мероприятии были приглашены специалисты Комплексного центра отделения срочного социального обслуживания, которые всем желающим смерили артериальное давление и вес и  напомнили собравшимся о работе социального пункта проката, где во временное пользование можно взять средства реабилитации: тонометры с речевым выводом, «говорящие» весы для измерения массы тела, массажные коврики, тренажёры, трости  и многое другое.

Желаем всем крепкого здоровья, долголетия, оптимизма и жизненного багополучия!