07 ноября 2018 в 14:10

«В кругу друзей»

Международный день слепых отмечают 13 ноября. Этот день был выбран не случайно — 13 ноября 1745 года родился Валентин Гаюи — основатель учебных заведений и предприятий для незрячих людей. В 1984 году День слепых был принят Всемирной организацией здравоохранения, с тех пор праздник официально отмечают во всех цивилизованных странах.

Для того чтобы понять как живётся людям не видящим, достаточно на время закрыть глаза. Уже сразу  в первые минуты вы ощутите потерю ориентации, незащищённости, не уверенности в своих действиях.

В Международный день слепых проводятся всевозможные мероприятия:  собрания, акции,   концерты в поддержку тех, кто не видит или слабовидящих.

В России проблемами людей, лишенных зрения занимается Всероссийское общество слепых. В Сысертском районе действует общественная организация ВОС Сысертского района. Председатель районной организации  -  Мартынова Наталья Николаевна.

07 ноября в районной библиотеке прошло очередное собрание людей с инвалидностью по зрению. На мероприятии были приглашены специалисты Комплексного центра отделения срочного социального обслуживания, которые всем желающим смерили артериальное давление и вес и  напомнили собравшимся о работе социального пункта проката, где во временное пользование можно взять средства реабилитации: тонометры с речевым выводом, «говорящие» книги, массажные коврики, тренажёры и многое другое.

А воспитанники детского сада №25 «Солнышко», старшей группы подготовили с родителями небольшие сувениры -  полотенчики с праздничными открытками. Открытки изготовлены из природного материала, так что бы тактильно можно прочитать добрые пожелания.  Гостей приятно порадовали подарки, а те, кто в силу обстоятельств не смог прийти на праздничное мероприятие сувенирами от деток примут поздравления  дома.

Желаем всем крепкого здоровья!