31 октября 2018 в 11:17

«Расписной бурачок»

29 октября в Двуреченском социально-реабилитационном отделении комплексного центра социального-обслуживания населения Сысертского района, в рамках проекта «Яркая жизнь в любом возрасте» студентами Бобровского филиала – Ведерниковой Анной, Пуркач Полиной, Галаниной Яной, под руководством преподавателя художественных дисциплин Ананьиной А.С., был проведен мастер-класс «Основы городецкой росписи».

Городецкая роспись - народный художественный промысел. Яркие фактурные рисунки выполняются свободным мазком с графической обводкой. Русскими мотивами украшали самые разнообразные предметы быта и декоративную атрибутику.

Пожилые участницы мастер-класса послушали рассказ об истории, технологии и стилистике Городецкой росписи, а так же расписали импровизированный бурачок с помощью студентов. Для росписи использовались изначально яичные краски, для более простого освоения техники участникам мастер-класса предложили использовать акриловые краски. Участницы мастер-класса работали с увлечением, каждый смог выразить своё ощущение красоты через древние образы народной росписи.

Наши мастерицы не только узнали что-то новое об искусстве росписи, но и получили огромное удовольствие от творческой деятельности и общения с молодежью!

Выражаем особую благодарность за сотрудничество педагогу-организатору колледжа Бондаревой Ольге Николаевне за организацию встречи.

Специалист по СР СРО Кривоногова С.А.