22 мая 2019 в 09:18

«Информационная страничка Социального пункта проката»

 Продолжаем  знакомить жителей Сысертского района  с  деятельностью и ассортиментом  социального пункта проката (СПП).

     Мы хотели бы рассмотреть вопросы для чего  нужны ходунки и несколько правил, которые необходимо учитывать при выборе ходунков.

     Для чего нужны ходунки:

    Ходунки помогают гражданам с ограниченными возможностями здоровья и пожилых людей уменьшить нагрузку на ноги и сохранять равновесие при ходьбе и во время стояния. С помощью ходунков можно передвигаться как по улице, так и по комнате. Большинство современных ходунков изготавливается из алюминия, поэтому они очень удобны в использовании благодаря своей легкости. У многих моделей ходунков наконечники оснащены резиной, что позволяет передвигаться, не теряя устойчивости, даже по очень скользкой поверхности.

     Благодаря широкой опорной базе, ходунки более устойчивы, чем трость или костыли. Ходунки для сильно отличаются по своей конструкции друг от друга. Так бывают регулируемые, складные, фиксированные, с шаговым эффектом. Есть модели и специально для детей.

     Ходунки являются замечательным средством, которое играет роль вспомогательного оборудования для пожилых людей и инвалидов. Для того чтобы они приносили настоящую пользу их нужно правильно выбрать. 

     На ранних стадиях реабилитации рекомендуют использовать традиционные ходунки 4 ножках, поскольку они обеспечивают самый высокий уровень устойчивости.

     Если человек сильно ослаблен и ему сложно приподнимать ходунки, можно рассмотреть вариант ходунков с передними колесами и облегченной рамой. При координационных нарушениях, а также в период начальной реабилитации рекомендуют ходунки с опорой под локоть.

    Рост:
    Большинство моделей ходунков регулируется по высоте, благодаря чему их можно подогнать точно под рост человека. Правильная регулировка по высоте очень важна, поскольку использование слишком низких или слишком высоких ходунков приведет к нарушению осанки, болям в шее, спине, плечах и руках. Правильность регулировки по высоте проверяется следующим образом: при свободно опущенных вниз руках рукоятка ходунков должна находиться на уровне запястья; в этом случае при использовании ходунков локти будут согнуты под нужным углом и пациенту не придется излишне наклоняться вперед.

     Вес:
     При подборе ходунков следует выяснить максимальную нагрузку, которую они способны выдержать, чтобы сопоставить ее с весом человека, который будет пользоваться. При необходимости нужно выбирать модели с усиленной рамой, поскольку недостаточно прочные ходунки могут погнуться или сломаться, а это, скорее всего, приведет к падению или  даже травме.

     Рукоятка:
     Важно, чтобы рукоятка ходунков была удобной. Обычно рукоятки изготавливают из пластика, однако если ладони пациента склонны к обильному потению, лучше рассмотреть вариант рукоятки с мягким или пористым покрытием. При артрите рекомендуется выбирать ходунки с большими рукоятками, поскольку обхват небольшой рукоятки в этом случае будет болезненным и неудобным.

     Колеса и тормоза:

     При выборе ходунков-роллаторов нужно обратить внимание на размер колес. Маленькие колеса больше подходят для дома, в то время как большие обеспечивают комфортное передвижение по неровной поверхности улиц и тротуаров. Колеса роллаторов заменяются и ремонтируются аналогично велосипедным. В зависимости от модели роллаторы могут быть оснащены пневматическим или блокирующим тормозом.  С маленькими колесами ходунки используют для домашних условий, а с большими – для улицы. Колеса меняются таким же образом, как и у велосипедов. 

     Как правильно передвигаться, используя ходунки:

     Сначала нужно передвинуть ходунки вперед, потом подойти самому. Спину важно держать прямо. До тех пор пока вы не закончили движение, ходунки передвигать дальше вперед не следует. Докончите шаг, а лишь потом двигайте ходунки дальше. Потом снова сделайте шаг обеими ногами. Также очень важно знать, что опасно наклонять ходунки вперед. Двигаться нужно внутри ходунков, а не следом за ними. Не нужно стараться переместить ходунки слишком далеко вперед. В этом деле главное не спешить.

     Так же Вы можете ознакомиться с правилами подбора и использования технических средств реабилитации – ходунков зайдя на ссылку

     За подробной информацией обращаться по телефонам: 8 (34374) 70526, 70535.

Желаем здоровья и долголетия!

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
6
7
11
13
14
16
19
20
21
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5