10 апреля 2019 в 15:39

«Двуреченск, Двуреченск – наш край золотой!»

Вот и приехали в наше социально-реабилитационное отделение новые получатели социальных услуг. И уже с первых дней мы слышим вопросы, а чем живут люди в поселке, почему он так называется и т.д?

Именно, чтобы ответить на все эти вопросы в каждом из заездов мы показываем слайд-фильм о Двуреченске. Ведь история нашего поселка очень интересна.

История Двуреченска ведётся с 1 декабря 1964 года, когда на реке Исеть, недалеко от слияния её с Сысертью, начала свою работу Устьевская мельница Никифора Грачёва. Посёлок при мельнице назывался Устье. Работой предприятия руководил купец Степан Иванович Первушин, муж дочери Грачёва Александры. Мельница представляла собой трёхэтажное деревянное здание с водяным двигателем.

В двадцатые годы мельница находилась в собственности местного кооператива и сменила профиль: использовалась для размола хромитов, из которых затем делали краску. Хромиты в окрестностях поселения обнаружены ещё в XIX веке. Уже при советской власти началась промышленная переработка хромитов, завод производил дихроматы калия и натрия (имеют обобщённое техническое наименование хромпик), поэтому посёлок переименовали в Хромпик. В начале 30-х на базе плотины двуреченского пруда работала мини-ГЭС. Фабрика по переработке хромитов переработке прекратила свою деятельность в 1941 году, но название оставалось. В 1957 году, при преобразовании в поселок городского типа, объявили конкурс на новое имя. Победило слово «Двуреченск», предложенное одной из заводских сотрудниц.

За все это время поселок достаточно «вырос»: построено много благоустроенных домов, продолжает свою работу Ключевский завод ферросплавов, работает школа, два детских сада, Дом культуры, библиотека, кинотеатр. В летний период пользуется популярностью наше Двуреченское водохранилище: многие приезжают отдохнуть, искупаться, посидеть у костра и полюбоваться природой.

Обо всем этом и многом другом мы и рассказываем в своем слайд-фильме, а в течении каждого заезда предлагаем желающим экскурсии по основным достопримечательностям поселка.

Специалист по СР СРО Кривоногова С.А.