ОУСО

Отделение участкового социального обслуживания

Целью создания отделения участкового социального обслуживания является переход от заявительной системы оказания социальных услуг гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, к выявительной системе, повышение доступности и качества социальной помощи. Участковое обслуживание позволяет проводить более эффективную профилактику трудных жизненных ситуаций, оказывать помощь жителям самых отдаленных территорий района, сократить время на оказание помощи.

Отделение оказывает следующие услуги:
- Информирование общественности о деятельности Центра.
- Выявление и учет граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию или находящихся в социально опасном положении.
- Прием и консультации граждан по вопросам оказания мер социальной поддержки.
- Организация и проведение мероприятий, направленных на решение проблем одиночества граждан пожилого возраста и инвалидов.
- Организация и проведение культурно-досуговых и спортивных мероприятий для населения.
- Создание групп самопомощи и взаимопомощи граждан, относящихся к социально уязвимым слоям населения.

- Организация клубов по интересам для граждан пожилого возраста и отделений Школы пожилого возраста.

Численность постоянного населения Сысертского района составляет 76 289 человек, в том числе городских жителей - 34 938 человек, сельских жителей – 41 351 человек. С целью охвата всей территории района участковыми специалистами территория района поделена на 6 участков.

За каждым участком закрепляется конкретный специалист по социальной работе, который регулярно обходит свой участок с целью выявления граждан, нуждающихся в социальной поддержке, определения характера и объема необходимой социальной помощи.

В обязанности участковых специалистов по социальной работе входит:

- выявление и учет граждан пожилого возраста, нуждающихся в социальных услугах, а также выявление граждан на стадии раннего социального неблагополучия;

- своевременного принятия мер социальной поддержки и оказания необходимой комплексной помощи;

- осуществление социального патронажа граждан пожилого возраста;

- организация взаимодействия различных учреждений, организаций и ведомств при оказании социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам;

-привлечение общественных, благотворительных организаций, а также волонтеров к деятельности по предоставлению социальных услуг граждан пожилого возраста и инвалидам;

- информирование населения через средства массовой информации о деятельности Центра;

- консультирование граждан на личном приеме о деятельности Центра, видах социального обслуживания, мерах социальной поддержки действующих на территоии Свердловской области.

Положение ОУСО (.pdf 3.74 MB) (размещен: 05.07.2022)

Заведующая отделением – Котова Светлана Владимировна

телефон 8 (34374) 7-05-08

Адрес:

Свердловская область, г. Сысерть, Сосновый бор 13-5

телефон 8 (34374) 7-05-08

Часы приема граждан:

понедельник-четверг: с 8-00 до 17-00 перерыв с 12-00 до 12-45;

пятница: с 8-00 до 16-00 перерыв с 12-00 до 13-00;

Схема проезда:

Вы можете ознакомиться с количеством клубов по интересам для граждан пожилого возраста и отделений школы пожилого возраста проводимых в отделении участкового социального обслуживания по телефону: 8 (34374) 7-05-08