12 февраля 2018 в 11:35

19 января Наталье Петровне Кончаловской - известной переводчице, писательнице и поэтессе исполнилось бы 115 лет.

20 января в СРО п.Двуреченск преподаватель истории изобразительного искусства ДШИ п.Двуреченска Салахутдинова Мария Сергеевна провела лекцию-беседу, посвященную жизни и творчеству Натальи Петровны Кончаловской.

За каждым великим мужчиной стоит не менее великая женщина. 

Наталья Петровна Кончаловская - человек невероятной судьбы. Внучка великого русского живописца Василия Ивановича Сурикова, дочь авангардиста Петра Петровича Кончаловского, жена детского писателя и поэта Сергея Владимировича Михалкова. Она была не только музой Михалкова, но и сама всю жизнь занималась творчеством.

Родилась Наталья Петровна в 1903 году в Москве. С детства росла в творческой атмосфере. Была любимицей своего знаменитого деда, который ласково называл ее "моя бомбочка". Наталья Петровна позировала Сурикову для картины "Посещение царевной женского монастыря", 1912г.

Ее отец, известный авангардист, один из создателей общества "Бубновый валет" Петр Петрович Кончаловский, написал много портретов Натальи Петровны в разные годы. Один из них "Портрет в розовом платье" особенно любила сама Наталья Петровна.

Она была старше Михалкова на 10 лет. Начинающий поэт и дочь художника познакомились в 1936м году. Наталье было уже за 30, за плечами неудачный брак с пианистом Алексеем Богдановым, от которого родилась дочь Катерина. Но не смотря на большую разницу в возрасте, Михалков влюбился в красавицу Наталью и предложил ей руку и сердце. И Наталья согласилась!

От этого брака родились два сына - Анрон и Никита, получившие впоследствии мировую известность.

Наталья Петровна знала 4 языка. Успешно занималась переводами и сочинительством. Она написала одну из самых подробных биографий В.И.Сурикова, занималась изучением творчества французской певицы Эдит Пиаф. Много писала и для детей.

Сергей Владимирович и Наталья Петровна прожили в законном браке 53 года. Сложный, противоречивый союз двух талантливых людей. Однако, возможно, без Натальи Петровны не состоялся бы и сам Михалков. 

Специалист по социальной работе СРО Кривоногова С.А.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
6
7
11
13
14
16
19
20
21
23
24
26
28
29
30
1
2
3
4
5