17 августа 2018 в 14:53

СТАРОСТЬ НАС ДОМА НЕ ЗАСТАНЕТ

      Второй туристический слет пенсионеров АГО вновь собрал в гостеприимном парке «Арамильская слобода» 7 команд туристов: Надежда, Дружба, Светлячки- добровольцы, Вдохновение, Парк сказов, Девчата, Пионер. На зеленой лужайке каждая команда развернула свой бивак - палатку, столик, стулья, котелок, красочные газеты, флаги, шары  и прочий инвентарь, и получился красочный палаточный городок. На построении все участники слета были одеты в разноцветную форму - белую, зеленую, сиреневую, украшенные эмблемами , шляпками, цветами, флагами и транспарантами. На торжественном открытии слета  с  приветственным словам выступили глава АГО Никитенко В.Ю и председатель Думы Мезенова С.П., они поздравили с началом спортивного праздника и пожелали всем успехов, здоровья, оптимизма и бодрости духа: «вы самые энергичные и активные, вы постоянно в движении и не засиживаетесь дома, вы подаете пример для нас всех!». Главный судья Барбаков Н. познакомил туристов с регламентом соревнований: конкурсная программа состояла из девяти испытаний. Безусловно, самым творческим стал конкурс «Визитка», где команды выступили с песнями, стихами, частушками. После приветствия все капитаны получили маршрутные листы, в соответствии с которыми команды должны были пройти все туристические этапы это «Туристическая тропа», «Снайперы», «Охотник», «Ребусы», «Викторина» (знание истории Арамили), «Костер» и «Медицина». Самым вкусным стал конкурс «Завтрак туриста». Здесь были представлены различные блюда: фаршированные баклажаны и помидоры, салаты, бутерброды, шашлычок на шпажках, компот, картошка с солеными огурцами. Жюри же единодушно отдали первенство «советскому» завтраку туриста команды «Светлячки –добровольцы». Самым наглядным стал конкурс туристических газет «Комсомольцы- добровольцы»- сколько фантазии, выдумки, таланта, творчества.

К сожалению,  внезапный дождь помешал провести все конкурсы, но не испортил настроения, видели бы вы участников соревнований, они , как дети бегали по лужам, отгадывая ребусы, активно бросали мяч и накладывали шины. И победили , победили погоду, свой возраст, просто не разрешили годам взять верх, а погоде испортить праздник. Это масса эмоций, адреналина, позитива, улыбок!  Все забыли о времени и возрасте, все чувствовали себя молодыми и энергичными комсомольцами 60-х. Промокшие до нитки, бежали в кафе, где проходил последний конкурс «Викторина» и где администрация  парка «Арамильская слобода» подготовила сюрприз - праздничное угощение для участников турслета. После обеда, пока жюри подводило итоги, участники еще раз к удовольствию зрителей, удивили всех творческим конкурсом – коллективной песней , это было прекрасно вдохновенно, задорно и весело, все от души подпевали, хлопали и радовались, за выступление каждая команда получила арбуз.

Наконец  наступил торжественный момент: судьи огласили победителей туристического слета. Первое место второй год подряд заняла команда «Парк сказов», второе команда «Вдохновение» разница в одно очко, третье команда «Светлячки- добровольцы». Они получили медали , дипломы , подарки и переходящий кубок. Памятные дипломы и подарки получили все участники соревнований, каждая команда получила кубки: «За волю к победе», «За лучшую газету», «Самая дружная» и.т.д. А неизменный капитан команды «Дружба»  Дорофеева И.Н. от совета ветеранов получила санаторно-курортную путевку в санаторий «Курьи».

 Мы благодарим  за помощь в проведении турслета МАУ Центр развития физической культуры, спорта и молодежной политики «Созвездие»,   компанию «Меридиан», администрацию парка «Арамильская слобода», бизнесмена Амика….. Конечно же наш пенсионерский турслет не соответствует всем канонам турслетов, но главную цель он достиг , он дал возможность пожилым людям объединится и  реализовать себя в различных направлениях: в спорте, кулинарии, творчестве и я  уверена , что те впечатления, которые турслетовцы унесли с собой домой будут помогать им чувствовать себя молодыми, бодрыми и здоровыми и они с оптимизмом и с задором примут участие во втором этапе турслета, который состоится в сентябре.

специалист по СР ОУСО    Н.П.Перевышина      09.08.2018г

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
6
7
11
13
14
16
19
20
21
23
24
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5