Услуга "Социальное такси"

КТО ИМЕЕТ ПРАВО НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ УСЛУГИ?

Услуги «Социального такси» предоставляются  - инвалидам 1 и 2 группы, имеющих третью степень ограничения способности к трудовой деятельности и ограниченные возможности в передвижении;

лицам, нуждающихся в постороннем уходе, частично или полностью утративших возможность самостоятельного удовлетворения основных жизненных потребностей вследствие ограничения способности к передвижению.

Гражданам состоящим на социальном обслуживании в ОСО на дому по Сысертскому району.

Бесплатно воспользоваться услугами службы «Социального такси» в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» могут следующие категории граждан:

1) несовершеннолетние дети;

2) лица, пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов.

3) инвалиды и ветераны ВОВ и др. приравненные к ним категориям.

КАКИМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН БУДЕТ ОТКАЗАНО В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНОЙ УСЛУГИ?

Услуга «Социальное такси» не предоставляется лицам, имеющим тяжелые формы психического расстройства в стадии обострения, карантинные инфекционные заболевания, активную форму туберкулеза.

КАК СДЕЛАТЬ ЗАКАЗ НА УСЛУГУ?

Прием заказов осуществляет сотрудник Центра. непосредственно в учреждении по адресу

г. Сысерть, микрорайон Сосновый бор, дом 13, подъезд 5 или по телефону 8 (34374) 7 05 35, согласно графику работы учреждения.

Заказы на предоставление услуги «Социальное такси» принимаются не позднее, чем за 3 дня до предоставления услуги.

КАК ОТКАЗАТЬСЯ ОТ УСЛУГИ?

В случае отказа от заказа, гражданин обязан сообщить об этом сотруднику КЦСОН не менее чем за день до назначенного времени, либо при экстренном изменении ситуации не менее чем за два часа.

КАКАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ПРИ ЗАПИСИ НА ОКАЗАНИЕ УСЛУГИ?

- фамилию, имя, отчество инвалида, группу инвалидности, степень самообслуживания, особенности, которые необходимо учитывать при транспортировке;

- адрес, номер домашнего (сотового) телефона и время, к которому нужно подать транспорт;

- наличие лифта и сведения о сопровождающих лицах;

- название и адрес учреждения, куда необходимо доставить и к какому времени;

- время возвращения к месту жительства;-

- согласие на оплату услуги, если она будет предоставляться на платной основе.

КАКИЕ ОБЪЕКТЫ МОГУТ ПОСЕТИТЬ ГРАЖДАНЕ, ИСПОЛЬЗУЯ УСЛУГУ СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ?

-органы государственной власти и органы местного самоуправления;

-медицинские организации (Сысертская центральная районная больница, Арамильская городская больница и др.);

-подразделение Пенсионного фонда России по Свердловской области;

- «Комплексный центр социального обслуживания населения Сысертского района», г. Сысерть, микрорайон Сосновый бор, д. 13, подъезды 5,6);

- Управление социальной политики №25  г. Сысерть, ул. Ленина, д. 35;

- Лечебно-профилактические и реабилитационные учреждения;

- образовательные организации;

- учреждения культуры и спорта;

- общественные организации.

КАКОВ ПОРЯДОК ИСПОЛНЕНИЯ  УСЛУГИ?

В день исполнения заказа сотрудник Центра по телефону сообщает гражданину время прибытия автомобиля к месту посадки. При отсутствии телефонной связи, время прибытия автомобиля соответствует времени, оговоренному при приеме заказа.

При посадке в «Социальное такси», гражданин предъявляет водителю документ о праве на меры социальной поддержки в соответствии с действующим законодательством.

ПРИ ПОДАЧЕ ЗАЯВКИ КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ

НЕОБХОДИМО ПРЕДОСТАВИТЬ?

- Документ удостоверяющий личность (копия), для детей –паспорт родителя и свидетельство о рождении ребёнка (копии), СНИЛС (копии)

-Документ, подтверждающих место жительства и (или) пребывания, фактического проживания получателя социальных услуг и членов его семьи (при наличии), доходы получателя социальных услуг и членов его семьи (при наличии) и принадлежащее ему (им) имущество на праве собственности, необходимых для определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно или на условиях частичной оплаты;

-Справка о доходах за 12 месяцев гражданина и членов его семьи (супругов, родителей и несовершеннолетних детей, совместно проживающих с получателем социальных услуг, оригинал – 1 шт.) -для граждан, чей среднедушевой доход на каждого члена семьи ниже, чем 150% прожиточного минимума;

-Справка МСЭ и карта ИПРА (индивидуальная программа реабилитации инвалида) при наличии.

-При отсутствии группы инвалидности - заключение врачебной комиссии о наличии травмы или заболевания (оригинал - 1 шт.);

-Удостоверение, подтверждающее право на бесплатное пользование услугой «Социальное такси» (копия).

В Комплексном центре социального обслуживания населения Сысертского района с 01 октября 2021 года организована работа службы «Социальное такси», для оказания дополнительной меры социальной поддержки гражданам, проживающим в Сысертском районе и нуждающимся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности вследствие ограничения способности к передвижению.

СКОЛЬКО ПОЕЗДОК МОЖЕТ ПРЕДОСТАВЛЯТЬСЯ УСЛУГ СОЦИАЛЬНОГО ТАКСИ  В ГОД?

Одному гражданину предоставляется до 30 услуг в год в пределах Сысертского района.

Доставка одного клиента и сопровождающих его лиц к одному объекту в течение 1 часа рабочего времени – 1 услуга. Обратная доставка и сопровождающих его лиц в течение 1 часа рабочего времени – 1 услуга.

Каждый дополнительный час выполнения услуги, в том числе неполный, учитывается как отдельная единица услуги.

График

работ: